Испанская полиция нанесла удар международной мафии, торговавшей золотом инков

08.05.2020

В ходе операции Athena под эгидой Интерпола было задержано более 100 человек, сообщает Артгид.

Все началось после того, как в багаже одного из пассажиров в аэропорту Мадрида испанская полиция обнаружила множество контрабандных доколумбовых артефактов, в том числе несколько статуэток и золотую маску. Следователи отследили их путь до здания в Боготе, в котором были найдены еще 242 похищенных предмета.

После того как была развернута международная операция, еще 971 объект перехватили афганские полицейские в аэропорту Кабула. В результате удалось вернуть на родину около 19 тысяч похищенных археологических объектов и произведений искусства, относящихся к инкской и другим доколумбовым цивилизациям Южной Америки, а также арестовать 101 подозреваемого.

Расследования идут в 103 странах мира. При этом около 28% предметов были обнаружены полицейскими на онлайн-продажах на черном рынке.

По словам исполнительного директора Европола Катрин де Болле, торговля объектами культуры – не «гламурный бизнес», которым занимаются яркие джентльмены-фальсификаторы, а преступная деятельность международных сетей, которую нельзя рассматривать отдельно от незаконного оборота наркотиков и оружия, так как в этом участвуют одни и те же группы, стремящиеся заработать большие деньги.