ВДНХ представит онлайн-программу «Письма Победы»

08.05.2020

Фото: пресс-служба выставочного центра

Мероприятия пройдут на официальном сайте и в соцсетях главной выставки страны, сообщает пресс-служба ВДНХ.

В рамках программы Музейный город ВДНХ познакомит пользователей со своей историей в военные годы, расскажет о работниках ВСХВ, защищавших страну. На онлайн-площадках пройдет концерт в прямом эфире, викторина на знание Великой Отечественной войны и другие активности.

К 75-летнему юбилею Великой Победы Музей ВДНХ подготовил проект «История одной дивизии: неизвестные герои ВДНХ» – дань памяти всем сотрудникам Выставки, которые в начале июля 1941 года ушли на фронт и стали бойцами 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения города Москвы.

Посетителям сайта расскажут о трех добровольцах этой дивизии – сотрудниках различных павильонов или служб Выставки: Денисе Павловиче Лое, Петре Григорьевиче Тарасове, Якове Натановиче Капилевиче. В проекте будут представлены уникальные материалы (фотографии, документы) из семейных архивов и архива музея, созданного на базе ГБУК «Школа №1539».

В рамках масштабной акции «Письма Победы», к которой присоединилась и ВДНХ, пользователи смогут познакомиться с письмами Дениса Лоя и Петра Тарасова, в которых они делятся с родными тяготами военной жизни, теплыми словами и надеждой на скорую Победу. Личные документы бывших сотрудников Выставки предоставлены Музеем боевой славы 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.