«Третьяковка от первого лица» рассказала о специфике «малых музеев»

08.05.2020

Фото: Музей-квартира Аполлинария Васнецова

Материал начальника службы развития малых музеев Татьяны Гафар распространила пресс-служба галереи. 

Понятия «малый музей» в традиционной музеологии не существует, отмечается в сообщении. Обычно музеи делятся по типу коллекций: художественные, исторические, мемориальные. В этом отношении малые музеи Третьяковской галереи носят мемориальный характер, они посвящены жизни и творчеству художников и коллекционеров.

С одной стороны, «малые музеи» – управленческий термин, которым обозначают институции с небольшой площадью, ограниченной пропускной способностью, отсутствием выставочных площадей и малым количеством возвратных посетителей. С другой – термин «малый музей» сразу настраивает зрителя на определенную камерность, иное пространственное ощущение и восприятие, отмечается в сообщении.

Считается, что присоединение «малых музеев» к крупным позволяет первым быть эффективнее – после слияния у них становятся общими бухгалтерия, экономика и PR, ведь в современных условиях административно-хозяйственной деятельности «малым музеям» сложно развиваться автономно.

Однако есть и другая сторона такого объединения, которая может оказаться негативной при несоблюдении баланса интересов: возможная потеря уникальности музея. При объединении «малому музею» важно сохранить свое «лицо», концепцию и приоритетные типы аудитории. Если этот баланс достигается, получается очень эффективная модель.

В этом отношении Третьяковской галерее есть чем гордиться, отмечается в сообщении. В ее структуре сейчас находится семь малых музеев, все они расположены в Центральном административном округе Москвы и очень разные – это и дома, и квартиры, и даже чердак. Но при этом все они относятся к объектам культурного наследия.

Для посетителей сегодня открыты два из них – музеи Аполлинария и Виктора Васнецовых. Музеи Анны Голубкиной и Павла Корина закрыты на реставрацию, музей Павла и Сергея Третьяковых готовится к открытию. Исторические объекты, в которых будут созданы Музей московских коллекционеров и Мастерская Ильи Кабакова, находятся в процессе музеефикации, отмечается в сообщении.