В гробнице египетских жрецов нашли маску из серебра высочайшей чистоты

07.05.2020

Открытие в Египте сделала археологическая миссия немецкого Тюбингенского университета, сообщает Ahram Online.

Ученые раскопали тайную камеру с саркофагами жрецов периода правления XXVI династии фараонов. Работы были проведены в некрополе, найденном в Саккаре в 2018 году.

Гробница находится на дне комплекса глубиной 30 метров. Ранее считалось, что в его состав входило пять погребальных камер, но ученым удалось найти шестую, спрятанную за каменной стеной, возрастом около 2600 лет.

В этой камере находились четыре плохо сохранившихся деревянных саркофага. Один из них принадлежал женщине по имени Дидибастетт, мумифицированной, как выяснилось, с отклонением от древнеегипетской традиции помещать внутренние органы человека в четыре сосуда, которые хранились рядом с саркофагом. Женщина была погребена с шестью сосудами, содержимое которых сейчас изучается с использованием компьютерной томографии.

Двое жрецов культа Ниут-Шаес, мужчина и женщина, были похоронены вместе. Их имена были Аюпут и Тьянимит. По мнению ученых, они были иммигрантами, так как данные имена были типичными для ливийской общины, обосновавшейся в Египте при XXII династии (около 943-716 гг. до н.э.).

На лице жрицы ученые нашли позолоченную серебряную маску. При ее изучении выяснилось, что она изготовлена из серебра чистотой 99,07 процента – намного выше, чем современное серебро стандартных проб.