В канун 75-летия Победы телеканал «Россия» представит премьеру фильма «Ржев»

07.05.2020

Кадр из фильма.

Показ состоится 8 мая в 21.20, сообщила пресс-служба телеканала.

Ржевская битва стала одним из самых кровопролитных и одновременно героических эпизодов Великой Отечественной войны, чудовищные потери в ходе противостояния скрывались долгие годы, отмечается в сообщении.

События фильма разворачиваются в 1942 году. «После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления, но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой, а значит, отступать нельзя… Каждый из героев понимает, что живым из этого переплета выбраться невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей. Лейтенант уверен, что только так можно приблизить победу. Но события приобретают непредсказуемый оборот…» – говорится в релизе.

Драма основана на реальных исторических событиях 1942-1943 гг. В основу сценария фильма легла повесть «Искупить кровью» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, бывшего очевидцем и участником трагических событий.

Режиссер фильма – Игорь Копылов. Роли исполняли Сергей Жарков, Иван Батарев, Арсений Семенов, Александр Бухаров, Григорий Некрасов, Игорь Грабузов, Александр Аравушкин, Александр Горбатов, Дан Розин, Александр Плаксин, Андрей Коровниченко, Петр Логачев, Данила Воропаев и Олег Абалян.