Волонтеры «горячей линии» будут пять дней читать стихи и рассказы о войне

07.05.2020

Об акции добровольцев проекта «В сказку – из дома» сообщает официальный сайт Минкультуры РФ.

Марафон стартует 7 мая к празднованию 75-летия Победы. Его инициировали волонтеры, уже более месяца читающие сказки по телефону детям из всех регионов России.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, проект «В сказку – из дома» оказался очень востребованным населением. За неполный месяц работы волонтеры прочитали около 40 тысяч сказок, отметила она.

«Пятидневный марафoн, приурoченный к 75-летию Пoбеды, – oчень свoевременная акция в рамках этoгo прoекта. У ребят пoявилась еще oдна прекрасная вoзмoжнoсть узнать o тoм непрoстoм периoде нашей истoрии. Уверена, прoизведения в испoлнении вoлoнтерoв найдут oтклик в сердце каждoгo мoлoдoгo слушателя», – отметила министр.

До 11 мая включительно волонтеры будут знакомить детей с произведениями, рассказывающими о подвиге советских солдат и жизни в военные годы, по бесплатному номеру 8-800-250-10-51. Ребятам прочитают более 150 рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне, отобранных психологами в коллекции Национальной электронной детской библиотеки для возрастных категорий 8-10 и 11-14 лет.