В Китае нашли огромную золотую печать принца, утерянную в битве XVII века

06.05.2020

О находке археологов сообщает Archaeology News Network.

Китайские ученые завершили третий этап раскопок, идущих с 2017 года на юго-западе страны. В ходе работ из земли извлекли около 10 тысяч артефактов династии Мин, в основном из золота и серебра.

Большая часть находок была сделана на историческом месте Цзянкоу Ченьинь в провинции Сычуань, где в XVII веке на берегу реки Миньцзян произошло одно из крупнейших сражений так называемой Крестьянской войны. По мнению ученых, артефакты были утеряны именно тогда.

В числе находок монеты, слитки, посуда и украшения – кольца и браслеты. Всего в русле реки было найдено 42 тысячи реликвий, многие из которых принадлежали лично наследному принцу династии Мин.

Об этом ученым рассказала квадратная золотая печать с черепаховой ручкой, иероглифы на которой гласят «Ши Цзы» – так называли первого сына среди наследных принцев. Печать также украшена иероглифом «Шу», как в древности называлась современная провинция Сычуань. Металл печати содержит 95 процентов золота, длина ее сторон составляет 10 сантиметров, толщина – три сантиметра.