«Царское Село» представит виртуальную выставку «Восстановлению подлежит»

06.05.2020

Фотография предоставлена пресс-службой музея-заповедника.

Онлайн-экспозиция откроется 8 мая 2020 года на портале rmiweb.spb.ru, сообщила пресс-служба музея.

Виртуальная выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» – совместный проект музея-заповедника и Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка открывает цикл инициированных Историческим парком мероприятий Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти народа. Посетители познакомятся с военными страницами истории Царского Села, узнают о подвиге помогавших эвакуировать музейные предметы и защищать музейный комплекс, о героическом послевоенном восстановлении ансамбля, который не имеет аналогов в мировой реставрационной практике.

Выставка состоит из разделов, знакомящих с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Документы, фотографии, кадры видеохроники, автохромы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а также экспликации и расширенные аннотации – все это станет иллюстрацией для рассказа о Царском Селе. Особые акценты авторы выставки сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех, которые были похищены в годы войны.

В числе предметов из коллекции музея, которые будут представлены в экспозиции виртуальной выставки, – стул из Китайского зала – образец мебельного искусства, изготовленный в составе гарнитура в Китае в 1770-х годах специально для Европы.  Другой свидетель того времени – дневник старшего ефрейтора Курта Бютнера, проходившего службу в полицейской дивизии и участвовавшего в наступлении на Ленинград, в оккупации города Пушкина и битве за Волхов в 1942 году. Дневник передал на хранение в музей сын автора Рейнхольд Бютнер в 2000 году, говорится в сообщении пресс-службы.