Мариинский театр отметит 180-летие Петра Чайковского показом его опер и балетов

06.05.2020

Фото: trendsmap.com

Трансляцию постановок онлайн анонсировала пресс-служба театра.

180 лет со дня рождения великого русского классика, которого связывало с Мариинским театром многолетнее сотрудничество, исполняется 7 мая. Пять из десяти его опер («Опричник», «Орлеанская дева», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта») и два из трех балетов («Спящая красавица» и «Щелкунчик») впервые вышли на сцену именно в Мариинском театре, отмечается в сообщении.

В этом году произведениям композитора уделено особое внимание, поэтому театр приготовил к юбилейной дате несколько онлайн-проектов.

6 и 7 мая на  mariinsky.tv, в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» зрителей ждут показы оперных сочинений под управлением Валерия Гергиева. Кроме того, пользователей ждет новый увлекательный тест #ПетрИльич на сайте театра, посвященный страницам биографии Чайковского.

6 мая будет представлена опера «Иоланта» на либретто Модеста Чайковского по драме Генриха Герца «Дочь короля Рене». Титульную партию в драме исполнила Анна Нетребко. В главных партиях также Сергей Скороходов (Водемон), Алексей Марков (Роберт), Сергей Алексашкин (Король Рене), Эдем Умеров (Эбн-Хакия).

7 мая зрителям mariinsky.tv покажут оперу «Мазепа» по поэме Александра Пушкина «Полтава». Спектакль Ильи Шлепянова был создан в 1950 году и много раз возобновлялся, став признанных каноном. В главных партиях: Владислав Сулимский (Мазепа), Мария Баянкина (Мария), Сергей Семишкур (Андрей), Екатерина Семенчук (Любовь) и Станислав Трофимов в роли Кочубея.