В древнем городе Патара восстановят маяк римского императора Нерона

04.05.2020

Власти объявили тендер на реставрацию сооружения, сообщает турецкое издание Hurriyet.

Маяк был построен по распоряжению римского императора Нерона в 54 году н.э. По его повелению на маяке была сделана надпись: «Я построил этот маяк, чтобы спасать моряков».

Сооружение высотой 26 метров и диаметром около шести метров будет возведено в течение двух лет. Сейчас маяк в развалинах, но археологи уже опознали около 2600 камней, из которых в древности строение было сложено. Среди них камни с фрагментами надписи императора и с изображением дельфинов, покровителей навигации и морской удачи.

По окончании работ маяк начнет подавать световые сигналы, как и почти две тысячи лет назад. Его восстановление маяка обойдется Турции в 9 миллионов лир, или 1,28 миллиона долларов.

По историку Страбону, город был основан Патаром, сыном Аполлона и дочери Ксанфа Ликии. Древнейшие следы жизни здесь датируются VII веком до н. э.

В древности Патара был главным портом Ликийского союза. С античных времён он был крупным религиозным центром, здесь находилось известное во всей Ойкумене святилище Аполлона с оракулом.

Также город известен как родина Святителя Николая. Около 270 года он здесь родился, впоследствии получил образование и стал епископом Миры.