Музей музыки представит к 75-летию Победы мультимедийный проект «Музыка героев»

04.05.2020

Открытие проекта состоится 8 мая, сообщила пресс-служба музея.

Онлайн-проект «Музыка героев» через синтез музыки, литературы, театра, кинематографа и фотографии расскажет об артистах, своим творчеством поднимавших боевой дух советского народа.

Стержнем проекта, как говорится в сообщении, стал аудиоспектакль, основанный на реальных событиях и архивных документах того времени. Постановка создана с учетом лексических особенностей речи советского времени, поэтому погружает зрителя в пространство и время описываемых событий.

Зрители смогут увидеть тяжелые годы войны глазами молодого композитора, окончившего учебу в Московской консерватории. В июне 1941 года он вместе с другими студентами идет добровольцем на фронт.

«Вместе с юнoшей зрители эмoциoнальнo переживают нелегкие дни вoйны, читают письма и дневники, знакoмятся с музыкантами и кoмпoзитoрами – прoхoдят нелегкий путь фрoнтoвика, кoтoрoму так и не сужденo былo написать свoю симфoнию», – подчеркнули в пресс-службе.

Для создания «Музыки героев» использовались кадры кинохроники, партитуры, письма, оригинальные аудиозаписи и афиши. Проект расскажет о том, как родилась песня «Священная война» композитора Александра Александрова и поэта Василия Лебедева-Кумача, о работе песенного штаба, армейской самодеятельности и музыкальных ротах. Пользователи узнают об оркестре блокадного Ленинграда и «Концерте фронту», в котором участвовали Лидия Русланова, Аркадий Райкин, Клавдия Шульженко, Иван Козловский и Леонид Утесов.