Эксперты сочли невозможным подсчитать количество памятников археологии в Крыму

04.05.2020

Фото: wikimapia.org

Опрошенные ТАСС специалисты призвали возложить охранные функции на волонтеров, казачество и собственников земель.

Курганы, некрополи и стоянки за пределами музеев-заповедников полуострова нуждаются в охране и защите от повреждений, которые им обычно наносят в ходе сельхозработ или при строительстве, отмечают эксперты. При этом в госорганах по охране культурного наследия нет такого числа сотрудников, чтобы поставить памятники под охрану.

По словам завотделом археологического наследия Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Олега Павлова, на территории республики находится 2 280 выявленных объектов археологического наследия и 30 объектов археологического наследия федерального значения. При прокладке дорог, водоводов, газопроводов и линий электроснабжения каждый год эксперты выявляют десятки объектов археологии, ранее неизвестных ученым.

«Пoдсчитать, скoлькo oбъектoв археoлoгии распoлoженo за пределами запoведникoв, практически невoзмoжнo. Крымский пoлуoстрoв представляет сoбoй наслoение культур и цивилизаций. Здесь есть и стoянки древнегo челoвека, oбъекты времен античнoсти, средневекoвья. Скoлькo их, я думаю, чтo никтo не смoжет oтветить на этoт вoпрoс», – сообщил Павлов.