«Большие гастроли – онлайн» покажут спецвыпуск в честь 75-летия Победы

30.04.2020

Программа крупнейшего российского интернет-проекта будет идти с 4 по 10 мая, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Зрители ознакомятся с публикациями документальных историй и фотографий, посмотрят трансляции военных спектаклей московских, петербургских и региональных российских театров, а также чтения военной поэзии известными артистами.

С помощью проекта пользователи смогут увидеть театр военных действий через призму архивных первоисточников театральных коллективов, которые публикуются впервые. Реальные истории, современные постановки о войне и Победе расскажут о том, какова была жизнь театров нашей страны в годы войны 1941–1945 гг., как  актеры и режиссеры поднимали боевой дух солдат на фронте.

Трансляции «Больших гастролей – онлайн» будут доступны бесплатно в ленте новостей и в прямом эфире официальных страниц проекта в Facebook, VK, «Одноклассниках», в YouTube и на сайте БольшиеГастроли.ру.

Программа состоит из трех частей. В первую вошли ежедневные трансляции спектаклей о войне. Во второй части популярные актеры прочтут произведения о войне Бориса Васильева, Михаила Шолохова, Семена Гудзенко, Сергея Алексеева и Давида Самойлова. Будут выступать Дмитрий Дюжев, Александр Олешко, Евгений Князев, Сергей Безруков и Игорь Золотовицкий.

В третьей части спецвыпуска «Большие гастроли – онлайн» будут представлены реальные фронтовые истории из документальных архивов российских театров. В них будет рассказано о том, как театры и актеры помогали фронту, собирали деньги на оружие, выступали перед бойцами в госпиталях, выезжали на передовую со спектаклями и концертами.