Дворец Волковых-Юсуповых закреплен за музеем-усадьбой «Архангельское»

30.04.2020

Минкультуры РФ закрепило памятник истории и культуры в оперативном управлении музея, сообщает сайт ведомства.

Таким образом, наконец завершена работа, которую Минкультуры провело совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. В федеральную собственность возвращен объект культурного наследия «Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых), XVI–XVII вв., реставрированы архитектором Н. Султановым в конце XIX века».

Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 декабря 2019 года на объект было установлено право собственности Российской Федерации. Решение вступило в законную силу, и право собственности Российской Федерации было зарегистрировано в марте 2020 г.

Дворец Волковых-Юсуповых сегодня находится в бедственном состоянии. Росписи этажей разрушаются от влажности вместе с основными архитектурными и конструктивными элементами.

В 2005 году объект оформили в собственность ООО «Межрегионниипроект», но компания не приняла никаких мер по сохранению исторического памятника от разрушения.

Закрепление палат бояр Волковых за музеем-усадьбой «Архангельское», на протяжении вековой истории занимавшимся изучением наследия рода Юсуповых, позволит решить вопросы ремонтно-реставрационных работ и дальнейшего сохранения памятника, а также разместить во дворце предметы и коллекции Юсуповых, которые сейчас хранятся в музейных фондах.