Деформированные черепа рассказали о смешении народов перед концом Римской империи

30.04.2020

Фото: freetimeasylum.com

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале PLoS ONE.

Останки 82 людей, захороненных на кладбище V века нашей эры в Мёш-Ичеи на юге Венгрии, помогли археологам реконструировать историю смены культур в небольшом поселении на окраине Римской империи. Всего за два-три поколения провинциальная римская культура там смешалась с гуннской.

Мёш-Ичеи расположен на территории римской провинции Паннония Валерия. Поселение здесь, по данным историков, было основано в 430-е годы переселенцами из восточной части Паннонии, бежавшими от гуннов. Кладбище этого поселения, как и само поселение, было заброшено в 470-е годы, вместе с окончанием периода, когда гунны во главе с Аттилой создали огромную империю к северу от Дуная и к востоку от Рейна.

Обследованное археологами поселение находилось как раз в пограничье между этой империей и Римом. На кладбище возле него нашли погребения 96 человек, 82 из них были исследованы учеными.

По итогам анализа данных ученые выяснили, что поселение в Мёш-Ичеи, как и утверждали историки, было основано выходцами из Паннонии, которые придерживались римских погребальных обрядов. Через примерно десятилетие здесь появилась небольшая группа людей, оставивших 12 захоронений. Они родились и выросли в другом регионе, о чем свидетельствуют анализы изотопов стронция, и были обладателями деформированных черепов, что позволяет идентифицировать их как носителей гуннской культуры.

Однако в более поздних захоронениях римский погребальный обряд и деформированные черепа перемешались, что говорит о взаимной ассимиляции римской и гуннской культур за довольно короткий срок. Таким образом, археологи доказали, что гунны и римляне мирно сосуществовали в Паннонии, что заставляет пересмотреть представления историков о гуннском вторжении в Европу.