Во Франции нашли могилы с драгоценностями бургундской знати V–VII веков

30.04.2020

Фото: Inrap

Отчет об открытии опубликован Национальным институтом превентивных археологических исследований Inrap.

Находку сделали археологи при проведении раскопок на землях Бургундии, несколько веков входивших в состав Савойского герцогства. В этой местности неподалеку от современного города Анси находился небольшой древнеримский городок.

Древний некрополь занимал большую площадь, судя по найденным предметам, он использовался для погребения знати. В 30 из 227 захоронений были найдены многочисленные фрагменты ожерелий, десятки гребней из кости, филигранные пряжки для обуви и поясов, застежки для одежд и фибулы, подвески для одежды из позолоченного серебра с гранатами.

Одна из фибул изготовлена в форме птицы, три – в форме лошадей. В некрополе также было найдено различное оружие, в том числе наконечники стрел и типичный для германских племен длинный боевой нож с односторонней заточкой – скрамасакс.

Как показало радиоуглеродное исследование, захоронения датируются периодом между второй половиной V и второй половиной VII века. Это позволило отнести их к племени бургундов, после разгрома гуннами в 443 году с разрешения римлян поселившихся в этой местности.