Могилы женщин-воинов каменного века опровергли миф о «слабом поле»

29.04.2020

Независимые команды археологов опубликовали результаты своих исследований в Science News.

Как выяснилось в ходе экспедиций и раскопок, проведенных на территориях палеолитических племен Центральной Калифорнии и кочевников древней Монголии, скелеты представительниц самых различных древних сообществ сохранили свидетельства их активной роли в боевых действиях.

Доклады ученых должны были прозвучать на ежегодной встрече Американской ассоциации физической антропологии (AAPA), запланированной на середину апреля и отмененной из-за пандемии коронавируса. «Традиционные взгляды «мужчина – охотник, женщина – собирательница», по-видимому, несправедливы и чересчур упрощены», – подытожила исследования антрополог из Университета Невады Марин Пилу (Marin Pilloud).

Команда археологов изучила древние могильники Центральной Калифорнии, начиная с сообществ палеолитических охотников-собирателей III тысячелетия до нашей эры и заканчивая индейскими племенами XIX века – яна и мивоки. Обширная база скелетных останков древних жителей Калифорнии включила более 18 тысяч образцов. Следы ранений от стрел и других острых предметов содержат почти 11 процентов мужских скелетов и 4,5 процента женских.

Кристин Ли (Christine Lee) Университета штата Калифорния изучила останки представителей племен сяньби, которые жили на границе современных Монголии и Китая между 150 и 550 годами нашей эры. Девять богатых захоронений, в том числе шесть мужских и три женских, дали ученым скелеты со следами долгой привычки оставаться верхом одинаково у всех мужчин и большинства женщин.

При этом у двух из трех женских скелетов обнаружились следы переломов от падения с лошади, изменения костей вследствие регулярной стрельбы из лука, а также следы различного рода ранений. Такие находки однозначно указывают на участие женщин в боевых столкновениях, отмечают ученые.

Как напоминает издание Naked Science, подобное захоронение женщины-воительницы возрастом 2600 лет было обнаружено на территории нынешней Армении. Кроме того, останки женщины-воина Х века нашей эры найдены и в Швеции.