Экспериментальный дом-коммуна 1930-х в Москве расскажет о «квартире-ячейке типа F»

29.04.2020

Фото: design-mate.ru

Об этом сообщили в пресс-службе Музея архитектуры.

Онлайн-экскурсия по дому-коммуне на Гоголевском бульваре в Москве состоится в среду. Директор Музея Константина и Виктора Мельниковых и первый заместитель директора Государственного музея архитектуры имени Щусева Павел Кузнецов расскажут посетителям об изобретении советских архитекторов – ячейке типа F, далеко опередившем свое время и вызывающем интерес до сих пор.

Акция состоится в прямом эфире в Instagram Музея архитектуры. «Павел Кузнецов – один из жителей знаменитого экспериментального дома в Москве», – отметили в пресс-службе.

Дом-коммуна «Показательное строительство» возник в 1931 году на Гоголевском бульваре Москвы. С течением времени эксперты и любители в области архитектуры стали называть его «младшим братом» Дома Наркомфина.

Молодые архитекторы-конструктивисты, работавшие в бригаде Моисея Гинзбурга, разработали квартиры-ячейки типа F и поселились в них. В этих ячейках они занимались смелыми экспериментами в области архитектуры и дизайна, начиная от стройматериалов до планировки и мебели нового типа.

«Интерес к дoмам-кoммунам c их разнoурoвневыми квартирами есть давнo уже не тoлькo у исследoвателей авангарда. Ячейки типа F, гениальнoе изoбретение сoветских архитектoрoв 1920-х, переживают сегoдня втoрoе рoждение как кoмфoртнoе и экoнoмичнoе жилье XXI века», – рассказал Кузнецов.