Любимова попросила власти регионов разъяснить циркам и зоопаркам меры поддержки

29.04.2020

Фото: glavguide.com

Обращение главы ведомства опубликовано на сайте Минкультуры РФ.

В своем обращении Ольга Любимова призвала должностных лиц субъектов РФ провести с руководителями зоопарков, цирков, дельфинариев и океанариумов разъяснительную беседу по поводу мер поддержки, предусмотренных для них в ситуации с пандемией коронавируса.

Как напомнила Любимова, данные организации включены в перечень отраслей российской экономики, более всего пострадавших в связи с распространением инфекции. Это дает право таким организациям рассчитывать на меры поддержки, среди которых отсрочка выплат по налогам и кредитам, а также другие меры.

«От нашей с вами работы зависит их стабильное функционирование, и первоочередная задача в этом направлении - помочь разобраться в действующих мерах поддержки. Необходимо еще раз провести разъяснительную работу с администрациями зоопарков, цирков, дельфинариев, океанариумов, рассказать им о существующих возможностях», – подчеркнула Любимова.

Правительство продолжает формировать новые механизмы поддержки, отметила министр. По ее словам, такая работа ведется постоянно. В ближайшее время организациям, сохранившим на 1 апреля не менее 90% штата, начнут выплачивать по 12 130 рублей в месяц на человека, которые можно будет потратить на зарплаты сотрудникам и на иные расходы, в том числе на животных.