Дореволюционные фонари Марсова поля демонтировали для реставрации

28.04.2020

Фото: etovidel.net

Об этом сообщает пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга.

Демонтаж восьми исторических фонарей Марсового поля для их последующей реставрации осуществили сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» совместно с КГИОП. Шестнадцать фонарей-торшеров входили в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции».

Фонари были спроектированы для Благовещенского моста (с 1918 года – моста Лейтенанта Шмидта) в 1849 году. Они представляют собой восьмигранные застекленные плафоны, которые венчают колонны коринфского ордера, стоящие на полой чугунной тумбе.

На Марсово поле фонари были перенесены в 1934 году и размещены по периметру мемориального комплекса в центральной части. Последний раз светильники ремонтировались по проекту прокладки кабеля декоративного освещения на Марсовом поле в 1966 году.

Сейчас фонари находятся в неудовлетворительном и частично в аварийном состоянии, однако работы по реставрации тормозились тем, что они не состояли на балансе ни одной организации. В июне 2017 года они были переданы СПб ГБУ «Ленсвет».

Реставрационные работы займут около полутора лет, после чего фонари будут возвращены на прежнее место вокруг мемориала. Их электроснабжение будет идти по новым кабельным линиям.