Древние римляне вели успешный бизнес на торговле мусором – археологи

28.04.2020

Фото: amalfidailytours.it

Отчет исследователей античных Помпей, погибших в 79 году в ходе извержения Везувия, публикует The Guardian.

Специалисты выяснили, что мусорные курганы, найденные за чертой городских стен, были не просто свалками отходов, а местом промежуточного хранения и сортировки материалов для дальнейшей продажи.

Ранее считалось, что эти свалки являются последствиями землетрясения, которое произошло в древнеримском городе за 17 лет до извержения вулкана. Однако научный анализ движения различных видов городских отходов показал, что они перемещались из города на свалки и оттуда обратно в город, становясь частью зданий – стен и полов.

Как выяснили ученые, часть городских зданий была построена из мусора. Твердые отходы, например фрагменты мрамора и даже черепки разбитой керамической посуды, использовали при строительстве стен и полов, закрывая их штукатуркой от любопытных глаз.

«Ископаемая почва отличается в зависимости от наличия в ней мусора и его характера. Мусор из выгребных ям и туалетов оставляет богатую органикой почву. Отложения на древних улицах обычно близки по составу к песчаной почве», – пояснила изданию профессор Эллисон Эммерсон.

Как замечают исследователи, сортировка и перепродажа городского мусора жителями древних Помпей показала наличие успешной бизнес-модели переработки отходов. Сегодня, когда мусорный кризис остро стоит перед всем миром, наилучшим образом с ним справляются именно те страны, которые ставят приоритет коммерциализации мусора, а не простого уничтожения.