Торговлю книгами могут отнести к социальному предпринимательству

28.04.2020

Фото: kino-teatr.ru

Об этом на пресс-конференции сообщила глава комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская.

По ее словам, во вторник она вносит на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отнесении торговли книгами к сфере социального предпринимательства, что позволит отрасли получить ряд льгот, в том числе по налогам и аренде.

Законопроект касается торговли книгами и книгораспространения. Елена Ямпольская отметила, что, в случае принятия проекта, в закон о малом и среднем предпринимательстве будут вноситься соответствующие изменения.

Среднее предпринимательство в России ограничено доходами в 2 миллиарда рублей в год, поэтому монополисты книжного рынка не заинтересованы в этом законопроекте, отметила она. «Мы работаем на действительно маленькие, нишевые магазинчики, мы им помогаем выживать», – пояснила глава комитета.

Принятие законопроекта будет способствовать возникновению таких книжных магазинов в регионах, «чтобы они получали льготы по аренде, льготы по налогам и так далее», пояснила Елена Ямпольская. «Тысяча относительно крупных точек на всю страну, если вообще считать в целом, то две тысячи, – это очень мало для страны, которая считала себя еще недавно самой читающей в мире», – заключила депутат.