В Новгородской области откроются шесть виртуальных концертных залов

28.04.2020

Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры РФ.

В рамках нацпроекта «Культура» межпоселенческая библиотека имени Б.С.Романова Валдайского муниципального района уже закупила оборудование, необходимое для создания виртуального концертного зала. Подготовлено просторное помещение на 50 человек, отмечается в сообщении.

По окончании режима ограничений, связанных с распространением коронавируса нового типа, состоится торжественное открытие зала. В нем ежемесячно будут проходить не менее пяти трансляций концертов классической музыки, которые будет вести Московская государственная филармония.

В этом году виртуальные концертные залы откроются в шести населенных пунктах Новгородской области – в Малой Вишере, Валдае, Старой Руссе, Боровичах, Окуловке и Сольцах. В следующем 2021 году к виртуальной концертной сети подключится Чудово, администрация которого уже направила заявку в Министерство культуры РФ.

Чтобы помочь учреждениям культуры области создать виртуальные концертные залы, на базе Новгородского областного театрально-концертного агентства создан проектный офис. Сейчас он занимается отбором заявок конкурсантов, установлением готовности помещений к работе и наличия в штате квалифицированных специалистов, а также решает другие вопросы.