Юные музыканты из 40 городов исполнят «Звуки во времени» под руководством Юрия Башмета

28.04.2020

Фото: culture.ru

О старте трансляций проекта Всероссийского юношеского симфонического оркестра сообщил сайт Минкультуры РФ.

Проект организуют Российский фонд культуры и Минкультуры России. В рамках акции творческая молодежь из более чем 40 городов нашей страны будет исполнять музыкальные сочинения и рассказывать о себе и своем коллективе.

Исполнение своей партии под руководством дирижера, который находится на огромном расстоянии, объединяя музыкантов из разных городов России – бесценный опыт для молодых музыкантов, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова. По её словам, проект станет приятным подарком для всех зрителей, не имеющих сейчас возможности посещать культурно-массовые мероприятия.

В ходе первой трансляции ребята исполнили отрывок из музыкального произведения «Путеводитель по оркестру» Кузьмы Бодрова, написанного специально для коллектива.

Трансляции будут идти на портале «Культура.РФ». Первый концерт состоится 27 апреля, а 11 мая выйдет документальный фильм об оркестре и о его турне по лучшим концертным залам городов России и Европы. Всего выйдет 40 видеозаписей.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. В его составе – более 100 молодых артистов в возрасте до 22 лет, все они – победители Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки.