Президентский грант позволит открыть в Приморье музей татарской и башкирской культуры

28.04.2020

Фото: russia.travel

Музей откроется для посетителей уже осенью, сообщает ТАСС.

Создание нового учреждения культуры во Владивостоке стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, оказанной организаторам в размере более 3 миллионов рублей. Об этом ТАСС сообщил учредитель Владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» Тахир Ибашев.

По его словам, сейчас в помещении площадью 299 кв. метров, переданном в безвозмездную аренду администрацией Владивостока, идет ремонт. Основная выставка будет находиться в подвальном помещении, оттуда сейчас вывозят грунт и ведут промышленное бетонирование.

Расходы на ремонт и хозяйственные работы взяли на себя общественники. Средства президентского гранта были направлены на приобретение витрин, национальных татарских и башкирских костюмов, а также уникальных экспонатов. Все национальные одежды шьют на заказ в ателье, профессионально занимающемся изготовлением народных костюмов. В частности, юрту и люльку изготавливают башкирские мастера по заказу музея.

В музее будут представлены антикварные предметы быта – утюг сороковых годов прошлого века, угольный самовар и чугунные сковородки. Минкультуры Башкирии прислало музею в дар литературу о культуре и народных традициях, отметил Ибашев.