Новый онлайн-проект Исторического музея расскажет о подвиге его сотрудников в годы войны

27.04.2020

Фото: timeout.ru

Проект «Исторический музей в годы Великой Отечественной войны» посвящен 75-летию Победы, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

На страницах проекта собраны дневники, воспоминания и письма сотрудников Исторического музея, написанные во время эвакуации и с фронта. Приводятся истории о том, как спасали уникальные памятники культуры.

«Культурнoе наследие нашей страны пoнеслo oгрoмные пoтери в гoды вoйны – разрушенный Петергoф, изувеченнoе Царскoе Селo, пoруганные Нoвый Иерусалим и Ясная Пoляна… Нo пoтери мoгли быть несoизмеримo бoльше, если бы не пoдвижнический труд музейных сoтрудникoв, кoтoрые спасали кoллекции в эвакуации, пoддерживали жизнь в рoдных музеях, сoбирали для пoтoмкoв бесценные истoрические свидетельства тoй страшнoй вoйны», – цитирует пресс-служба ведомства слова Алексея Левыкина, директора Исторического музея.

Великая Отечественная война радикально повлияла на направление всей работы Исторического музея, а также судьбы его сотрудников. За годы войны из 250 сотрудников музея 98 человек были мобилизованы, из них погибли более 30. Сотрудницы музея с малолетними детьми и престарелыми родителями в самом начале войны уехали в эвакуацию вместе с коллекциями музея, оставшиеся продолжали трудиться и защищать музей, наладив охрану здания, ночные дежурства и светомаскировку.