Роспотребнадзор попросили разработать меры профилактики COVID-19 для работников кино

27.04.2020

Об этом говорится в письме главы Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергея Сельянова, опубликованном ТАСС.

В своем письме Сельянов обратился к Роспотребнадзору с просьбой разработать рекомендации по профилактике коронавируса среди работников киноиндустрии. По его словам, это нужно для возобновления киносъемочной деятельности в отрасли.

В АПКиТ входит 35 крупнейших отечественных кинокомпаний, производящих полнометражные и документальные фильмы, анимационные проекты и сериалы. На пресс-конференции в ТАСС Сельянов рассказал о том, что российский рынок аудиовизуального контента потеряет в течение трех лет около 150 миллиардов рублей из-за остановки работы отрасли вследствие ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса.

Продюсеры и АПКиТ готовы помочь Роспотребнадзору в разработке рекомендаций, учитывая особенности российской кинопроизводственной деятельности, уточняется в письме. При этом было бы возможно ориентироваться на рекомендации, разработанные для отрасли в Дании и Швеции, где их уже утвердили на государственном уровне, отметил Сельянов.