Мариинский театр покажет «Аттилу» с Ильдаром Абдразаковым и «Жизель» с Дианой Вишнёвой

27.04.2020

Фото: sputnik.md

Опера и балет продолжат онлайн-показы лучших спектаклей Мариинского театра, сообщила пресс-служба учреждения.

Опера Джузеппе Верди «Аттила» будет показана 27 апреля, балет Адольфа Адана «Жизель» – 30 апреля. Трансляции будут доступны для просмотра на платформе mariinsky.tv, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», отмечается в сообщении.

Показы начнутся в 19.00 по московскому времени, видео будет доступно в течение 24 часов. Увидеть балет «Жизель» 30 апреля также можно в онлайн-кинотеатре Okko.

Ильдар Абдразаков возглавит выдающийся квартет солистов в одной из своих коронных партий – воинственного царя гуннов Аттилы. В спектакле также заняты Анна Маркарова (Одабелла), Владислав Сулимский (Эцио), Сергей Скороходов (Форесто). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. Как писал BBC Music Magazine, в заглавной партии Ильдар Абдразаков «вырастает на сцене словно колосс, поет твердо и величественно», а маэстро Гергиев «энергично направляет силы Мариинского театра».

30 апреля зрители mariinsky.tv увидят трогательную историю о великой любви – балет «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа. Титульную партию в спектакле, записанном в 2016 году, исполняет прима Мариинского театра и одна из лучших балерин мира Диана Вишнёва. В роли графа Альберта этуаль Парижской оперы Матье Ганьо. Также в главных партиях: Игорь Колб (Ганс) и Екатерина Петрова (Мирта).