«Петергоф» опубликовал подборку архивных пусков фонтанов за последнее десятилетие

27.04.2020

Фото предоставлено пресс-службой музея.

Пользователей приглашают посмотреть видео на официальном сайте музея, сообщает пресс-служба заповедника.

Весна вступила в свои права, и в Петергофе начался новый фонтанный сезон, но сегодня здесь непривычно пусто и тихо, хотя парки и фонтаны полностью готовы к сезону благодаря стараниям сотрудников музея-заповедника, отмечается в сообщении.

В настоящее время дежурные сотрудники отдела гидротехнических сооружений ежедневно проверяют важнейшие узлы фонтанной системы. Парковые службы занимаются подготовкой клумб, зеленых ограждений, обработкой деревьев и кустарников. Проведена полная подготовка всех парков комплекса к открытию. На своих постах все дежурные службы: проверяется температурно-влажностный режим фондовых хранений, проводятся плановые ремонтно-реставрационные работы, говорится в сообщении.

Недавно из реставрационных мастерских в Тронный зал Большого Петергофского дворца возвратились две люстры. Изготовленные в 50-70-е годы XVIII столетия на Санкт-Петербургском казенном стеклянном заводе, люстры Тронного зала знамениты своей «аметистовой» окраской, полученной за счет добавления окислов металла в хрустальную массу. Теперь все 12 люстр снова украшают Тронный зал, говорится в сообщении.

В ожидании окончания периода карантина для виртуальных посетителей сайта музея опубликована подборка фотографий всех первых пусков фонтанов за последние 10 лет, с 2010 по 2019 год. Архив доступен на сайте музея-заповедника в разделе «Мультимедиа», говорится в сообщении.