Шведский писатель Пер Улов Энквист умер в 85 лет

27.04.2020

Фото: sverigesradio.se

О смерти писателя его семья сообщила газете Dagens Nyheter.

Энквист был одним из самых известных в мире шведских авторов. Писатель и драматург скончался после продолжительной болезни, сообщает издание.

За свою жизнь он написал более двадцати романов, пять киносценариев и девять драм. По словам главы культурного раздела издания Бьорна Вимана, Энквист создал модель для социально ангажированного литератора, повлиявшую на поколения молодых писателей.

Энквист родился 23 сентября 1934, вырос на севере Швеции, окончил Упсальский университет со степенью магистра философии, работал журналистом. Профессионально писал о спорте, занимался легкой атлетикой, входил в Швеции в пятерку лучших по прыжкам в высоту. Его личный рекорд составил 1,97 метра.

Первый роман Энквиста увидел свет в 1961 году, с 1977 года он занимался исключительно литературой. Романы писателя созданы в жанре интеллектуальной исторической прозы. На русском языке были изданы «Библиотека капитана Немо», «Визит лейб-медика», «Пятая зима магнетизера», «Книга о Бланш и Мари» и «Низверженный ангел».