Песня 99-летнего британского ветерана возглавила чарты и собрала £28 млн

25.04.2020

Сводный чарт синглов опубликовала в пятницу британская Official Charts Company.

Таким образом, британский ветеран Второй мировой войны Том Мур оказался старейшим исполнителем в истории, пробившимся на первое место в музыкальных хит-парадах страны. Его песня была записана для сбора пожертвований на нужды британских врачей.

Кавер-версия композиции 1945 года «Ты никогда не будешь один» была записана Муром совместно с британским певцом Майклом Боллом, а также хором британской Национальной системы здравоохранения (NHS). Песня, известная почти каждому британцу, создана американскими композиторами Ричардом Роджерcом и Оскаром Хаммерстайном II для мюзикла «Карусель» и стала со временем гимном английского футбольного клуба «Ливерпуль».

Кавер Мура обошел лидера последних месяцев Эйбела Макконена Тесфайе с песней Blinding Lights и песню We'll meet again 1939 года, перезаписанную в апреле английской певицей Верой Линн, которой исполнилось 103 года.

Вначале Мур планировал собрать £1 тысячу, но акция вызвала такой большой интерес, что в результате он получил в 28 тысяч раз больше – £28 миллионов (почти $35 миллионов).