Большой театр покажет балет «Герой нашего времени» с танцами на инвалидных колясках

25.04.2020

Фото: gov.spb.ru

Об этом ТАСС сообщила пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова.

Серия трансляций Государственного академического Большого театра России совместно с крупнейшим поисковиком продолжится в субботу записью балета по роману Михаила Лермонтова на музыку Ильи Демуцкого в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Кирилла Серебренникова.

За время самоизоляции из-за распространения коронавируса ГАБТ с 27 марта показал уже восемь постановок. Кроме того, публике был представлен концерт «Бах в церкви и дома», в котором приняли участие солисты оперы и оркестра ГАБТ.

Балет Ильи Демуцкого «Герой нашего времени» был записан на Новой сцене театра 9 апреля 2017 года. Мировая премьера балета состоялась 22 июля 2015 года в честь 200-летия со дня рождения поэта, отмечавшегося в 2014 году.

По либретто, из пяти новелл романа в балет вошли три – «Бэла», «Тамань» и «Княжна Мери». В каждой из них Печорин обладает своим характером, поэтому в образе главного героя на сцену выходят разные артисты, пояснила Новикова.

Особую группу участников балета составят спортсмены сборной России по танцам на инвалидных колясках. В «Княжне Мери» они сыграют тех, кто вернулся с Кавказской войны.

Спектакль будет показан в 19.00 на YouTube-канале театра. Запись будет доступна в течение суток.