В Израиле нашли рисунок танцующего шамана на надгробии возрастом 14 тыс. лет

23.04.2020

Фото: Haaretz

Надгробный камень обнаружен в пещере Ракефет на горе Кармель, сообщает Haaretz.

Несколько лет рисунок тщательно изучался в лабораториях Института археологии имени Зинмана при университете Хайфы. Находку сделали археологи в ходе раскопок на захоронении натуфийской культуры, представители которой первыми начали хоронить умерших на кладбищах.

Для этого древние люди выкапывали неглубокие могилы, сверху накрывавшиеся плитами. В данном случае одной плитой было накрыто захоронение нескольких человек, радиоуглеродное датирование останков которых дало диапазон 12-14 тысяч лет назад.

Один из исследователей обнаружил на плите плохо сохранившийся рисунок, который удалось восстановить благодаря современным технологиям. В результате ученые получили изображение, в котором идентифицировали фигуру человека, вероятно – танцующего шамана.

Рисунок пролил свет на погребальные практики представителей натуфийской культуры, которые оказались сложнее, чем считали ученые. Натуфийская культура существовала на территории Леванта около 12 500-9500 лет до н. э., ее представляли палеолитические племена, находившиеся в стадии перехода от охоты и собирательства к оседлости и земледелию.

По мнению археологов, натуфийцы вытеснили существовавшие в этом регионе группы кочевников и построили деревни, в которых жили постоянно, занимались сельским хозяйством и одомашнили собак. Вследствие оседлости общины начали создавать и постоянные кладбища неподалеку от своих селений.

Кладбище находилось у входа в пещеру. В ходе раскопок ученые нашли на нем останки около 30 человек, возрастом от стариков до младенцев, пишет «Российская газета».