Выставка «Я, Энди Уорхол» в Москве перенесена на неопределенный срок

23.04.2020

Точные даты будут названы позже, сообщили организаторы экспозиции.

Решение принято в связи с введением режима повышенной готовности на территории РФ и мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Выставка творчества американского художника должна была открыться 24 апреля в Выставочном зале Союза Художников России, расположенном в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу. 

Перенос не изменил концепцию и состав экспозиции – на выставке будут представлены более 170 его работ, в том числе картин на холсте, рисунков и серийных работ, в числе которых хрестоматийные портфолио «Мэрилин», «Банки с супом Кэмпбелл» и «Мао», «Цветы», «Камуфляж», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», «Вымирающие виды», «Десять портретов евреев ХХ века»  и другие.

Будут также показаны известные работы  «Череп», «Двойной автопортрет», «Везувий», «Электрический стул» и портреты Ленина. Общая площадь экспозиции составит около 2500 м2.

На выставке будет работать кинозал, показывающий видеоработы Уорхола, а также документальные фильмы о художнике. Отдельный зал будет посвящен сотрудничеству Уорхола с лейблами и такими музыкальными группами, как The Rolling Stones и The Velvet Underground. В состав экспозиции войдет воссозданная «Серебряная Фабрика» – арт-студия Уорхола в Нью-Йорке, действовавшая с 1962 года.