Петербургский Манеж представит «Иной взгляд» на Россию глазами агентства Magnum Photos

23.04.2020

Проект создан совместно с куратором и историком фотографии Ниной Гомиашвили, сообщила пресс-служба центра.

Выставка покажет фотопортрет СССР и России с 1947 по 2019 годы в работах таких документальных фотографов, как Анри Картье-Брессон, Роберт Капа, Ева Арнольд, Томас Дворжак и других. Манеж представит более 250 работ от 39 фотографов, часть из которых будет показана публике впервые.

Несмотря на то, что агентство обычно предлагает музеям и культурным институциям уже собранные гастролирующие выставки, Манеж выступил с инициативой собрать абсолютно новый культурологический проект из архивов Magnum Photos и Фонда Анри Картье-Брессона, посвященный России.

Выставочное пространство будет разделено на десять зон – каждому десятилетию будет уделено особое внимание. На первом этаже Манежа будут собраны фотографии эпохи СССР с 1947 года до конца 1980-х, второй этаж станет визуальным рассказом про новую Россию с 1990 года до наших дней.

Каждая фотография на это особенный момент, запечатленный во времени, иной взгляд на страну: взгляд любопытного, местами ироничного стороннего наблюдателя. Частью выставки также станет библиотека со свободным доступом к книгам, посвященным путешествиям фотографов Magnum по России, и к фотоальбомам фотографов-участников. Партнер – книжный магазин «Подписные издания».

В рамках выставки запланированы встречи с фотографами Томасом Дворжаком, Георгием Пинхасовым, Бруно Барби, Стюартом Франклином и другими. Партнер дополнительной программы – Французский институт в России, говорится в сообщении.