Калягин предупредил об угрозе уничтожения театральной культуры в регионах России

20.04.2020

Фото: moscovery.com

Копия обращения артиста к федеральным и региональным властям поступила в понедельник в ТАСС.

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России, народный артист РСФСР Александр Калягин обратился с письмом ко всем федеральным и региональным властям страны, призвав поддержать театры в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею карантина.

Калягин напомнил, что театры Москвы перестали работать с 25 марта. «Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры. А эта угроза вполне реальная», – предостерег артист.

Глава СТД отметил, что в Пензенской области дела обстоят удручающе, но наихудшее положение сейчас в Санкт-Петербурге. «При утверждении бюджета 2020 года театры Санкт-Петербурга были поставлены перед фактом полного отсутствия средств на новые постановки (сокращение бюджетного финансирования). А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается», – говорится в обращении.

«Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению бюджетных ассигнований. И это тогда, когда президент страны Владимир Владимирович Путин говорит о том, что никаких сокращений быть не должно. И тогда, когда предполагается принятие поправок в конституцию, где подчеркивается: "культура поддерживается и охраняется государством"», – выразил недоумение Калягин.

По словам артиста, после снятия карантина доходы театров от продажи билетов восстановятся не сразу. «В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут – театры будут уничтожены», – подчеркнул он.