В Архангельском театре драмы покажут спектакль «Ревизор» с тифлопереводом

17.04.2020

Фото: bileter.ru

В этом году состоится три спектакля в таком формате, сообщил ТАСС директор театра Сергей Самодов.

По его словам, спектакли с тифлокомментированием впервые начнут показывать в театре с осени 2020 года. Один из них станет «Ревизор», по другим вопрос пока решается, отметил Самодов.

Театр выиграл благотворительный грант фонда Алишера Усманова на закупку спецоборудования и работу тифлокомментатора. Специалисты отсмотрели максимальное число спектаклей театра, чтобы выбрать из них самые интересные и подходящие для тифлоперевода.

Благодаря тифлопереводу спектакль смогут смотреть люди с нарушением зрения группами по 20 человек. «Мы будем заранее oбъявлять, чтo этoт спектакль будет идти при испoльзoвании тифлoкoмментирoвания, чтoбы люди мoгли записаться в группу. Нам пoмoжет архангельская библиoтека для слепых, oна является инфoрмациoннoй тoчкoй», – пояснил собеседник агентства.

До начала спектакля тифлопереводчик рассказывает о том, что находится на сцене, как она освещена, описывает материалы декораций. В паузах между репликами актеров комментатор рассказывает об их действиях, о том, как меняется сцена, что на ней происходит, а также другие подробности происходящего.