В Петербурге могут узаконить выступления уличных музыкантов

13.03.2020

С таким предложением выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, сообщает ТАСС.

Парламентарий предложил определить для уличных музыкантов правила, по которым они могут работать. Проект такого закона внесен на рассмотрение городского парламента и поддержан на заседании комитета по законодательству, рассказали журналистам в аппарате депутата.

Если музыканты согласятся играть в определенных местах и по определенным правилам, власти должны будут обеспечить им защиту и возможность спокойно выступать, не опасаясь, что их погонит полиция, заявил Четырбок.

«Уличные музыканты – это ведь целая аура, особый дух Санкт-Петербурга, и те выступления, которые мы с вами часто видим на Невском проспекте, на Большой Конюшенной, Дворцовой площади и в ряде других точек нашего города, должны быть в законе», – подчеркнул депутат. По его словам, ЗАКС однозначно выступает за разнообразие культуры во всех ее проявлениях.

Четырбок, также возглавляющий комитет по законодательству, отметил, что в городе отсутствует полноценная законодательная база для регулирования этой сферы. Статус уличных музыкантов никак не закреплен, нет четко прописанных правил, что лишает их деятельность правового статуса, пояснил он.