Не спится — иди в музей

Марина ИВАНОВА

18.05.2018

В этом году акция «Ночь в музее» пройдет 19 мая. Тема нынешних «бдений» — «Метаморфозы». Зрителей ждут не только бесплатные выставки, но и живая музыка, лекции, экскурсии, квесты и перформансы.

В столице будут работать более 200 площадок. Для полуночников планируется запустить бесплатный автобусный маршрут, а также открыть мобильные кафе.

Акция, организованная департаментом культуры столицы, торжественно стартует в Музее Москвы. Гости смогут насладиться музыкальной программой: диджейскими сетами и выступлением модной группы «Пасош». Кроме того, публика услышит «Колокола» Сергея Рахманинова в исполнении Симфонического оркестра и Академического хора Российской академии музыки имени Гнесиных. Для тех, кому не хватит духовной пищи, организуют традиционный Маркет местной еды (столичный гастрономический фестиваль), озаглавленный «Все люди — люди».

Насыщенную программу подготовила Государственная Третьяковская галерея. В Лаврушинском переулке перед главным зданием выступит хор мальчиков и юношей Cantus — один из ведущих столичных коллективов. Затем ожидается появление скрипачки Карины Буликян, а после — концерт джазового хора Jazz Friends (под руководством Владимира Сидорковича): в репертуаре команды — разнообразные композиции, от госпелов до хитов Адель. В Новой Третьяковке на Крымском Валу — специальный проект «Ночь в нулевых», приуроченный к выставке «Искусство 2000-х». Главной музыкальной темой станет ностальгия по ушедшему десятилетию. Ревизию хитов недавнего прошлого проведет команда Deep Fried Friends. Для маленьких посетителей предусмотрена семейная мастерская чародейства и волшебства по мотивам «поттерианы». И, конечно, по традиции галерея откроет вход с Крымской набережной. Зрителей будет встречать арт-объект, автор которого — нашумевший художник Покрас Лампас, прославившийся футуристичными каллиграфическими росписями.

ГМИИ им. А.С. Пушкина обещает познакомить публику с запасниками, сотрудники расскажут о хранящихся в музее экспонатах. Ожидаются и другие лекции, в частности, можно будет послушать о скульптурной группе «Бог Вишну с предстоящими», полученной музеем в дар от Индиры Ганди. Лектор — старший научный сотрудник отдела Древнего Востока Кира Вязовикина (отметим, что на мероприятия необходима предварительная регистрация).

В Государственном историческом музее планируются тематические экскурсии по экспозиции — гости узнают о личных вещах Григория Потемкина и о Таманском саркофаге (отдать за экскурсию придется 100 рублей). Будут и бесплатные развлечения: перед зрителями выступит Московская хоровая капелла мальчиков. А в залах Музея Отечественной войны 1812 года пройдет мультимедийная игра «Исчезнувший талисман». Посетителям обещают 3D-визуализацию утраченной реликвии: перстня Пушкина, подаренного умирающим гением Василию Жуковскому. Сменив нескольких хозяев, талисман в конце XIX века попал в Пушкинский музей Александровского лицея, откуда бесследно исчез в 1917 году — был украден кем-то из сотрудников.

Московский музей современного искусства принимает гостей на нескольких площадках. На Гоголевском бульваре планируется многочасовая аудиовизуальная программа, авторские экскурсии художников и кураторов, фуд-корт с индийской, неаполитанской и американской кухней. На Петровке можно будет увидеть перформанс Шифры Каждан «Кароче Кватроченто», а во дворе музея — послушать ближневосточную электронику от израильского музыканта Autarkic. Объединение «Манеж» также ждет публику на нескольких площадках. Самое интересное пройдет в Гостином дворе. Во-первых, там состоится лекция Валерия Печейкина — драматурга, соавтора сценариев фильмов «Дирижер» и «Дама Пик» Павла Лунгина. Во-вторых, зрителей ждет мастер-класс «Метаморфозы. Тело» танцовщиков Анны Гарафеевой (номинанта премии «Золотая маска» – 2017 за «Работу балетмейстера») и Назара Рахманова, принимавшего участие в работах культового представителя современного искусства Тино Сегала.

Музей архитектуры им. Щусева совместно с Домом Гоголя организует пешеходные экскурсии (необходима предварительная регистрация). Участники смогут побывать в интерьерах усадьбы Талызина на Никитском бульваре, где знаменитый писатель сжег второй том «Мертвых душ». Для желающих также запланированы мастер-класс по архитектурному коллажу, квест, показ фильма и лекция по истории искусства Глеба Смирнова о легендарном зодчем Палладио. После можно переместиться в Мультимедиа Арт Музей: посмотреть выставки и послушать диджейские сеты. Или поехать на «Винзавод», который в этом году делает акцент на перформансах и молодых художниках.

Не отстает от Москвы и вторая столица. Здесь всю ночь будет работать метро, а многие музеи собираются принимать посетителей до шести утра (в отличие от институций в Белокаменной, в основном планирующих закрыть двери ближе к полуночи). Государственный Русский музей разработал путеводители по Михайловскому замку под общим названием «Метаморфозы времени». Кроме того, публику ждет уличный концерт «A Cappella BandPlusFive», а также выступление с электроарфой Ольги Максимовой — «Метаморфозы». В Государственном Эрмитаже будут работать две площадки. В Манеже Малого Эрмитажа предложат посмотреть выставку «Лангобарды. Народ, изменивший историю», а в Фондохранилище — поучаствовать в культурно-просветительном мероприятии, приуроченном к Году русского балета. Киностудия «Ленфильм» откроет три павильона: первый представит экспозицию, посвященную 90-летию режиссера Виталия Мельникова, второй — расскажет о современных технологиях, в третьем — студия впервые пригласит на настоящую съемочную площадку. В Кронверке Петропавловской крепости до трех утра будет работать военно-исторический лагерь, где реконструируют сражения разных эпох — от битв варваров и римлян до столкновений времен Первой и Второй мировых войн. А в Музее городского электрического транспорта собираются отпраздновать 155-летие петербургской конки — когда-то неотъемлемой части облика города на Неве.


Фото на анонсе: Владимир Астапкович/РИА Новости