Ночь открытых дверей

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

19.05.2016

21 мая любителям прекрасного будет не до сна. Десятый раз в столице пройдет акция «Ночь в музее», организованная департаментом культуры города Москвы. В этом году она приурочена к Году российского кино.

Отечественному синематографу посвящено множество мероприятий. Например, ГМИИ им. А.С. Пушкина презентует новый Отдел кино и медиаискусства. Зрителям покажут первый проект: какой именно — пока секрет. Самые эрудированные посетители смогут пройти без очереди. Чтобы попасть в число счастливчиков, нужно правильно ответить на вопросы онлайн-викторины. 

Любопытную программу подготовил Измайловский кремль: там не только устроят открытый показ советских мультфильмов, а также анимации, созданной молодыми кинематографистами, но и организуют настоящий съемочный процесс. В 18.00 на территории культурно-развлекательного комплекса откроются кинозоны, оборудованные как съемочные площадки — с режиссерами, осветителями, гримерами и костюмерами. У каждого посетителя есть шанс получить роль в короткометражке. А кое-кто, вероятно, рискнет попытать счастья и выше: в одном из залов пройдет народный кастинг для киношного проекта, содержание которого не раскрывается.

Музей архитектуры им. Щусева покажет ленту «Метро в жизни и кино» с хроникой строительства первых линий. Кроме того, в Аптекарском приказе состоится мастер-класс художника Бориса Бельского, посвященный технике шелкографии. А на лестнице откроется видеоинсталляция. Институт русского реалистического искусства предложит любителям спецэффектов освоить технологию stop-motion. 

Музей А.С. Пушкина приглашает на концерт «Любимые мелодии экрана» — прозвучат произведения Чайковского, Свиридова, Дунаевского, Петрова, Таривердиева в исполнении Государственного духового оркестра России. Также подготовлена новая экспозиция «Башня Згуры», посвященная создателю Общества изучения русской усадьбы Владимиру Згуре. 

Музей Москвы порадует музыкой из кинолент и показом фильма «Москва, любовь моя». А экскурсионное бюро учреждения позовет гостей на прогулку. Одна из программ отдана подземке: обещается доступ на станции первой линии метрополитена. Другая включает в себя путешествие на речном трамвайчике и рассказ о сталинской архитектуре.

Не отстает и парк Горького. Здешняя «фишка» — экскурсионный марафон, который стартует в 11 утра. Вторая — выступление джазового ансамбля студии SunBeamMusic на смотровой площадке. Посетители смогут присоединиться к музыкантам и вместе исполнить любимые композиции, так что будет горячо. 

В Парке искусств «Музеон» откроется химическая лаборатория Музея занимательных наук «Экспериментаниум». Ожидается трехчасовой показ химических опытов, причем анонсируется даже небольшой взрыв. Также запланирован мастер-класс «Москва глазами инженера» — он предваряет 95-летие Шуховской башни, которое отметят в следующем году. Участникам предлагают собрать деревянную копию знаменитой конструкции, а общим итогом станет десятиметровый арт-объект. Кстати, это мероприятие — часть проекта «Ночные станции»: каждая из них рассказывает об отдельном жанре. Та, что в «Музеоне», отвечает за документальное кино. А расположенные на Театральной площади и в саду «Эрмитаж» — за художественные и анимационные ленты.

ВДНХ завлекает обзорным променадом — сбор участников состоится в 18.00 и 20.00 у арки главного входа. Можно будет прогуляться и по выставке «Кино и мода», представляющей коллекцию платьев киноактрис из Фонда Александра Васильева, и полюбоваться наивным искусством из арсенала музея-заповедника «Царицыно». Интересная премьера — новый образовательный проект «ЛУЧ», в рамках которого намечено провести круглые столы, лекции, кинопоказы по всем большим выставкам ВДНХ. 

В Государственной Третьяковской галерее готовят праздничную программу о Василии Кандинском. А Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства приглашает на фестиваль «ДОМ». Гостей ждет множество мастер-классов, где можно освоить ирландское кружево, узнать о витраже в технике тиффани, сделать фетровый кото-магнит и пройти экспресс-тур языка коми. А заодно познакомиться с русской народной росписью Северной Двины и послушать концерт Московской консерватории имени Чайковского. 

Государственный исторический музей анонсирует выступление церемониальной группы роты специального караула Президентского полка, которое начнется в 17.00 на площадке перед Воскресенскими воротами. Запланированы также экскурсии, посвященные отдельным экспонатам. Например, берестяным грамотам мальчика Онфима, власянице Ивана Грозного, очкам и перчаткам Екатерины II. Посетителям «Царицыно» тоже не придется скучать. Здесь проведут уроки бального танца эпохи барокко, познакомят с тонкостями этикета (мушки, веера, цветы), научат расписывать деревянные свистульки, делать игрушки из папье-маше — и это далеко не полный список.

Ну а тех, кому хочется острых ощущений, по традиции отправляем в Московский зоопарк. В этом году там предлагают нестандартную программу: лекцию с демонстрацией мадагаскарского таракана, жабы, змеи, крысы. Цель — рассказать о связанных с ними предрассудках и суевериях, а заодно — пощекотать нервы.