Какой горец не пьет виски?

Денис БОЧАРОВ

29.08.2019

Вокалист одной из самых любимых на постсоветских просторах западных групп Nazareth выпускает новый сольный альбом «Last Testament» («Последнее завещание»), первый за более чем тридцать лет. На связи с «Культурой» — главный горец мировой рок-культуры Дэн МАККАФЕРТИ.  

культура: По звучанию и по общему настроению Ваш последний альбом очень сильно отличается от того, что Вы делали, будучи вокалистом Nazareth. На пластинке ярко выражены кельтские мотивы, поданные в глубоко лиричной, порой даже умиротворенной манере. Это было сделано намеренно или так получилось само собой?
Маккаферти: Думаю, и то и другое. С одной стороны, проведя долгие годы в Nazareth и отойдя от дел по состоянию здоровья (несколько лет назад у вокалиста была диагностирована эмфизема легких. — «Культура»), не мог не почувствовать острой необходимости выразить себя как-то иначе. Да и потом, сделай я диск примерно в той же стилистике, что и мои бывшие коллеги, он неизбежно был бы воспринят как некая калька с нашего хард-рокового прошлого. Этого мне хотелось меньше всего, поскольку конкурировать с парнями никогда не входило в мои планы.

А с другой стороны, элемент спонтанности в работе над записью тоже присутствовал. Ведь я шотландец, и этого фактора избежать не получилось бы даже при всем желании. Так что кельтские мотивы, звучащие в обрамлении обязательных волынки, скрипки и аккордеона, — такая же неотъемлемая часть моей сущности, как и рок-н-ролл.

культура: Почему название альбома звучит столь пессимистично — неужели это действительно Ваше завещание?
Маккаферти: О, конечно, хотелось бы надеяться, что нет. Но опять же, посудите сами: мне скоро стукнет 73, я уже не первой молодости парень. Так что давайте пока отнесемся к надписи на конверте просто как к названию, а далее — все в руках Господа.

культура: Связываете ли Вы с этой пластинкой какие-то далеко идущие планы? Будете ли ее раскручивать, предпримете серию концертов? И вообще, увидим ли мы когда-нибудь в обозримом будущем Дэна Маккаферти на сцене? Или эта часть артистической деятельности осталась для Вас в прошлом?
Маккаферти: По большому счету, для меня, как и для поклонников, выступления, крупные гастрольные поездки, бесконечная смена отелей, райдеров и прочего — это уже, действительно, история. Само собой, не хотелось бы ставить жирный крест на моей сценической работе, поэтому не исключено, что с несколькими концертами я все же выступлю. Допустим, в таком формате: песен шесть-семь исполню я, а другую половину предоставлю какому-нибудь приглашенному вокалисту. Поскольку твердо отдаю себе отчет: полноценную программу на должном уровне вряд ли вытяну.

Но в студию наведываться время от времени собираюсь. Ведь одно дело — записать песню, пусть даже альбом, имея возможность сделать несколько дублей, и совсем другое — колесить по белу свету, понимая, что люди, заплатившие деньги, приходят не столько послушать, сколько поглазеть на тебя. Этого я допустить не могу.

культура: В прошлом году группа Nazareth выпустила первый альбом без Вашего участия «Tattooed On My Brain». Как оцениваете работу преемника, Карла Сентанса?
Маккаферти: Весьма положительно. Я присутствовал на сессиях звукозаписи и был весьма удовлетворен. Голос у Карла мощный, уверенный и напористый, да и друзья не утратили того  драйва, который в свое время прославил Nazareth . Мне кажется, «Tattooed On My Brain» — замечательный альбом.

культура: По старым добрым «назаретовским» временам не скучаете?
Маккаферти: А то! Буквально каждый день. Да и может ли быть иначе, ведь с этой командой связана львиная доля моей жизни. У нас были разные периоды — удач и промахов, чартовых успехов и пребывания в забвении, — но я безмерно горжусь тем, что был важной частью группы. Со всеми парнями поддерживаю прекрасные отношения.

культура: Nazareth — без преувеличения самая знаменитая шотландская рок-группа. Давайте о Шотландии и поговорим. Как Вам периодически дающая о себе знать тема независимости? Ведь все эти референдумы пока ни к какому внятному результату не привели...
Маккаферти: С одной стороны, если граждане хотят независимости — дайте им ее. Но, как вы сами прекрасно знаете, есть те, кто над этой темой вовсе не задумывается. Это, в западном понимании, и называется демократией.

Однако вот что скажу. По моему разумению, демократия коренится еще и в том, что происходит в твоей собственной голове. И в этом смысле, шотландцы всегда чувствовали себя независимыми людьми. А уж где там ставить какие-то закорючки на официальных бумагах — пусть этим занимаются политики.

культура: История Шотландии, кстати, — это не только летопись гордого и независимого народа. Это еще и история, окутанная весьма романтическим флером. Недаром постоянно выходят фильмы, посвященные героям-горцам, — об Уильяме Уоллесе, Роберте Брюсе, Робе Рое Макгрегоре. Воспринимаете подобные кинематографические откровения Голливуда всерьез? Или процент антиисторичности в них реально зашкаливает?
Маккаферти: Мне кажется, для голливудских заправил фактор «историчности» и правдоподобности при создании такого рода фильмов не столь важен. Равно как и для большинства зрителей. Художественные кинопроизведения делаются прежде всего для того, чтобы посетителям кинотеатров было интересно. И, по-моему, с этой задачей истории про героев Шотландии в целом справляются.

Да, конечно, режиссерам, продюсерам и актерам неплохо было бы поглубже ознакомиться с историческими фактами, поднять матчасть, как говорится. Но в конечном итоге это всего лишь шоу-бизнес, верно? А его сегодня можно лепить из всего, что душе угодно. Посему к подобным вольным прочтениям привык относиться спокойно.

культура: Позвольте такой провокационный вопрос. Реально ли быть шотландцем и при этом не любить виски?
Маккаферти: Едва ли. Что касается моих личных взаимоотношений с данным напитком — что ж, я люблю его. Но, похоже, ему не особо нравлюсь (смеется). Поэтому предпочитаю водку, однако в весьма умеренных количествах. Да и в целом мой роман с алкоголем, если и был таковой, остался в далеком прошлом.

культура: Существует такая полулегенда, что однажды, в 1980-х, вокалист группы Guns N’Roses, Эксл Роуз, будучи большим поклонником Nazareth, пригласил вас к себе на свадьбу. Почему отказались от предложения?
Маккаферти: А-а, я наслышан об этой истории. Скорее даже не столько о ней самой, сколько о том, как ее интерпретируют в интернете. Мол, гордые шотландцы решили проигнорировать одного из самых популярных рок-вокалистов на тот период. Ничего подобного. Дело было так. Парни из Guns N’Roses посетили наше шоу, после чего Эксл подошел ко мне и сказал, что был бы рад видеть нас на своей свадебной церемонии. Назвал дату. И тут я: «Парень, в это самое время мы будем находиться в европейском туре, а оно, подозреваю, продлится немного дольше, чем будет проходить ваше бракосочетание. Не обессудь». Так что все куда прозаичнее, чем это подается в СМИ.

культура: Если бы действительно существовала такая штука, как «Рок-н-ролльный телефон» («Rock’n’Roll Telephone» — последний на сегодняшний день альбом Nazareth, в котором Дэн Маккаферти принял участие. — «Культура»), какое бы послание Вы передали по нему молодым музыкантам, мечтающим пробиться к славе и признанию?
Маккаферти: Едва ли бы оно отличалось какой-то оригинальностью и уникальностью. Я бы просто сказал: продолжайте заниматься любимым делом, верьте в себя, и однажды удача улыбнется вам. Банально? Возможно. Но практика показывает, что только те, кто не сдаются, в конце концов срывают банк. Если вы неуклонно идете к поставленной цели, то рано или поздно, помимо вас самих, найдутся и те, кто так же искренне поверит в ваши творческие начинания. Места под музыкальным небосклоном хватит для всех.   

культура: Вы неоднократно бывали в России. Какие впечатления от нашей страны?
Маккаферти: С момента моего первого посещения России могу отметить главное: сегодня это совсем другая страна, за исключением лишь одного важного обстоятельства — она как была необъятной, такой и осталась. Это и делает ее уникальной: вне зависимости от того, где  находишься — в Москве или на Камчатке, в Санкт-Петербурге или в Сибири, в Рязани или Самаре. Понимаешь: это одна географическая территория, но при этом чувствуешь — каждый уголок России неповторим. Это, пожалуй, самая мультикультурная страна в мире, в которой живут удивительные и замечательные люди. Очень надеюсь, что смогу приехать к вам в гости еще не раз.


Фото на анонсе: Игорь Зарембо/ТАСС