Морозная десятка

Денис БОЧАРОВ

29.12.2012

Рождественские песни — это особый вид музыкального искусства, который на родине поп-культуры (в первую очередь, в США и Британии) развит настолько мощно, что его впору отнести к отдельному, живущему собственной жизнью, жанру.

На Западе многие выдающиеся артисты считают своим долгом рано или поздно записать пластинку праздничных зимних мелодий. Просто потому, что там есть из чего выбирать. В России дело обстоит иначе: у нас традиции написания рождественских песен нет. Можем ли мы вспомнить хотя бы один широко известный поп- или рок-альбом, который был бы записан популярным российским артистом и не просто носил соответствующее, рождественское, название, но и целиком, каждым треком соответствовал бы ему? Едва ли.

Поэтому мы вспоминаем десять самых замечательных новогодне-рождественских треков импортного разлива, объединяем Новый Год и Рождество под одной шапкой — большой красно-синей Дед Морозо-Санта Клаусной шапищей. Но, будем надеяться, что на большой риск мы здесь не идем, поскольку при восприятии светлых зимних мелодий, — будь то новогодних или рождественских, — слушатель настроен примерно на одну и ту же светлую волну.


Happy Xmas (War Is Over)

Джон Леннон

Джон, по его собственным словам, всегда хотел создать нечто простое, но при этом столь же всеобъемлющее и доходчивое, как «Happy Birthday To You». И после распада The Beatles ему это сделать удалось. Несмотря на то, что вышедшая отдельным синглом в декабре 1971 года песня — не столько о празднике, сколько о наболевших проблемах и мире во всем мире, в ней столько рождественского и жизнеутверждающего. Сделанная по всем канонам жанра, «Happy Xmas» представляет собой блестящий синтез поп-музыки и госпела, а это почти идеальная формула для рождественской/новогодней композиции.


Mary’s Boy Child

Boney M

Эта написанная композитором Джестером Хэйрстоном вещь впервые была предъявлена широкому слушателю в 1956 году в исполнении Гарри Белафонте. Песенка стала хитом и с тех пор бралась на вооружение многими известными артистами. Свое второе рождение она обрела в исполнении Boney M — именно в варианте немецкого квартета эта композиция в основном и известна российским слушателям. 



Merry Xmas Everybody

Slade

«Merry Xmas Everybody» — не столько рождественский гимн, сколько просто отличная классическая рок-песня на заданную тему. Это уже народ определил ее судьбу, для начала взметнув сингл в декабре 1973 года прямиком на первое место, а затем, при каждом последующем релизе (Slade переиздавали песню десять раз), раскупая пластинки так активно, что в итоге суммарный тираж составил более миллиона копий. По результатам проводившегося в Великобритании несколько лет назад опроса, шедевр Slade был признан самой популярной рождественской песней всех времен.


Thank God It’s Christmas

Queen

Такая группа, как Queen, просто не имела права не оставить после себя рождественского подарка. Самое странное в этой песне, пожалуй, то, что написал ее не Фредди Меркьюри, человек, из которого праздничные мелодии буквально вырывались фонтаном, а более пророкерски ориентированные гитарист Брайан Мэй и ударник Роджер Тейлор. Не самый яркий бриллиант в короне Queen, но все же хорошая, приятная рождественская песня.


Merry Christmas Everyone

Shakin’ Stevens

«Не так-то просто занять первое место с рождественской песней, которая является оригинальным произведением, а не перепевкой традиционной народной композиции», — не без гордости отмечал человек по имени Майкл Барратт, более известный как Shakin’ Stevens, или «валлийский Элвис». «Merry Christmas Everyone» отвечает, пожалуй, главному требованию, предъявляемому к любой рождественской песне: моментальная запоминаемость мелодии, помноженная на незамысловатый текст: «Snow is falling/All around me/ Children playing/ Having fun», и так далее…


Christmas All Over Again

Том Петти

В конце 80-х – начале 90-х годов Том Петти активно сотрудничал с композитором и продюсером, лидером группы ELO Джеффом Линном. И выпущенный в 1992-м шуточный сингл с композицией «Christmas All Over Again», в которой Петти просит себе в качестве рождественского подарка новую гитару «Рикенбакер», два басовых усилителя, сборники песен Чака Берри и ксилофон, достойнейшим образом данное сотрудничество венчает.


Lonely This Christmas

Mud

Главные поставщики глэмовых сладостей середины 70-х, композиторы-продюсеры Ники Чинн и Майк Чэпмен тоже не остались без своего куска рождественского пирога: находящийся на их попечении коллектив Mud смог покорить сердца слушателей не только безотказной мелодией и вкусной ретро-аранжировкой, но еще и романтически-задумчивым прочтением праздничной темы. Действительно — сколько ни суетись и ни радуйся снегу, а если в эту ночь рядом нет любимого и близкого человека, то праздника не получится.


Last Christmas

Wham!

«Когда мне пришла в голову эта мелодия и постепенно стала обретать более законченные черты, я подумал, что она неплохо бы подошла для рождественской песни. Так и получилось», — вспоминал Джордж Майкл. «Last Christmas» действительно одна из самых совершенных мелодий, сопровождающих предновогоднюю суету вот уже почти 30 лет. 



I Wish It Could Be Christmas Every Day

Рой Вуд & Wizzard

В вышедшей под занавес 1973 года песенке «I Wish It Could Be Christmas Every Day» есть все музыкальные «трейдмарки» одного из ярчайших лицедеев британской поп-рок-сцены Роя Вуда: яркая выразительная мелодия, подвижный свинговый размер, характерная вокальная подача. А также — веселый шум на заднем фоне, непременные колокольчики, детский хор в припеве и ощущение предстоящего праздника.


Happy New Year

ABBA

В меру торжественная, трогательная и немного грустная песня на слуху у каждого, вне зависимости от его музыкальных пристрастий. Глубокомысленный, сочиненный Бьорном Ульвеусом текст «Happy New Year», возможно, несколько отвлекает от предпраздничных радостей, но сразу после того, как пробьют куранты, эта вещица может послужить прекрасным музыкальным началом года.