Гару: «С ролью Квазимодо мне очень повезло»

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж

06.10.2016

8 октября популярный канадский певец Гару отправляется в гастроли по России и сопредельным странам. Он даст концерты в Краснодаре, Москве, Петербурге. Затем выступит на Украине, в Баку, Минске, Кишиневе. Турне организовано известной продюсерской компанией Magnifik Productions. Несмотря на занятость, артист нашел время, чтобы ответить на вопросы «Культуры».

культура: Какую программу Вы подготовили для России? Чем собираетесь удивить нашу публику, которая относится к Вам с нежностью? 
Гару: Я исполняю самые разнообразные вещи. В основном делюсь со слушателями тем, что люблю сам. Рок, ритм-энд-блюз, французский репертуар и, разумеется, мои собственные сочинения. Счастлив, что на протяжении стольких лет российские фаны сохраняют мне верность. В свою очередь, каждый раз стараюсь порадовать их чем-то новым.

культура: Впервые Вы приезжали в нашу страну в 2004 году. С тех пор Вы у нас частый гость, можно сказать, стали своим человеком. Даже побывали с концертами в Сибири, проникшись к ней особой симпатией. Чем Вас привлек этот суровый край? 
Гару: Там я провел несколько прекрасных дней. Сибирь поражает не только своим величием, но и исключительной теплотой людей. Общение с публикой остается для меня главным. 

культура: Однажды Вы мне сказали, что в России красота начинается с женщин. Не изменили свое мнение? 
Гару: Красоте русских девушек завидует весь мир. Россиянки, как никто, умеют кружить головы. Они одновременно и романтичные, и загадочные. 

культура: В начале 2014-го, перед выступлением в Москве, Вы записали совместно с российской исполнительницей Диной Гариповой композицию «Слова на ветер». Получился замечательный интернациональный тандем.
Гару: Мне нравится делиться музыкой с другими артистами. Некоторые увлекаются дуэлями, я же — дуэтами. 

культура: Три года назад Вы выпустили диск «В середине моей жизни». Многое ли пришло с возрастом? Чего Вам еще не хватает?   
Гару: В голове уйма замыслов, которые только предстоит осуществить. Мотивации мне не занимать. Несмотря на успех, порой мне кажется, что я ничего еще толком не добился. 

культура: Насколько я понимаю, Вы, как и в юности, мчитесь по жизни со скоростью 300 километров в час. Не пора ли притормозить? Что заставляет Вас постоянно стремиться вперед, пытаться объять необъятное?
Гару: Наверное, интерес к жизни, мне по-прежнему хочется взять от нее все. Правда, иногда я бываю слишком разборчив.

культура: С годами люди очень часто превращаются из сентиментальных романтиков в пресыщенных циников. Не Ваш случай?
Гару: К сожалению, это так, но мне удается сохранить молодость сердца и любовь ко всему новому. 

культура: Вы азартный игрок в покер. Вопреки расхожему мнению, Вам везет и в картах, и в любви. Не боитесь рисковать? 
Гару: Обожаю делать высокие ставки. Надо уметь проигрывать, чтобы показать ничтожность денег, их относительную ценность. Они никогда не были моей целью. Да и что наша жизнь? Игра.

культура: Помимо карточных, каким еще соблазнам подвержены? «Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему», — учил Оскар Уайльд.
Гару: Поскольку соблазнов в жизни слишком много, то всегда приходится делать выбор. Потом кажется, что тебе удалось избавиться от наваждения... 

культура: Вы всегда были удачливы в бизнесе. Владеете старейшим монреальским рестораном «Сен-Габриэль». В нынешнем году во французской столице открыли еще и перуанский ресторан-кабаре «Манко». Все это забавы ради или чтобы заработать?
Гару: Разумеется, не ради презренного металла. Для меня, человека увлекающегося, кабаре — еще один способ устраивать для людей праздник. Гастрономический и артистический. 

культура: О чем Вы думаете, проезжая сегодня мимо Собора Парижской Богоматери? Ностальгируете по роли Квазимодо, принесшей Вам всемирную славу? Или этот персонаж Вам надоел?
Гару: Испытываю те же чувства, когда еду мимо роддома, где появился на свет. Мне с Квазимодо страшно повезло.

культура: Собираетесь ли Вы в один прекрасный день выйти на сцену вместе с 15-летней дочерью Эмели? Говорят, у нее хороший голос.
Гару: Едва ли такое случится. Когда я спрашиваю, кем она хочет стать, Эмели неизменно отвечает: «Кем угодно, только не артисткой!»