Казаки на Никитской

Марина ИВАНОВА

07.06.2016

11 июня в Большом зале Московской консерватории выступит Кубанский казачий хор. 

Артисты представят авторскую программу своего художественного руководителя «Песенная симфония Виктора Захарченко» на стихи русских и украинских поэтов. Именно с приходом Виктора Гавриловича в 1974-м началась новая эра в истории Кубанского хора: худрук вернул в репертуар духовные и классические произведения, но главное — вывел старейший в стране национальный казачий коллектив на мировой уровень. 

Предстоящий концерт посвящен 205-летнему юбилею. Основанный за год до нашествия Наполеона — в 1811-м — протоиереем Кириллом Россинским и регентом Григорием Гречинским, Черноморский Войсковой певческий хор (тогда он так назывался) заложил основу профессиональной музыкальной деятельности на Кубани. Первоначально принимал участие лишь в богослужениях, но в 1861-м получил новое название — Кубанский Войсковой певческий — и стал давать светские концерты, где наряду с духовными песнопениями исполнялись народные и классические сочинения. 

Молодая Советская власть прославленный коллектив не приняла и в 1921-м расформировала. Воссоздался он в середине 30-х под именем Кубанского казачьего. При Хрущеве грянула очередная напасть: в 1961 году певцов распустили во второй раз — наряду с другими государственными народными хорами. И снова, в 1967-м, состоялось возрождение. А через 29 лет коллектив наконец признали официальным правопреемником того самого Войскового певческого хора.