За порядком на трассах начал следить Дорожный патруль

Ольга ИГНАТОВА

31.05.2017

Круглые сутки семь дней в неделю службу на оживленных столичных трассах будет нести Дорожный патруль. Это новая служба, созданная Центром организации дорожного движения правительства Москвы.

Пока в штате патруля 5 экипажей, которые инспектируют дорожную инфраструктуру, помогают при ДТП сотрудникам экстренных служб на месте чрезвычайных ситуаций, стараются повысить дисциплину участников дорожного движения. Задания экипажи получают из Ситуационного центра ЦОДД, который оценивает ситуацию в городе в режиме реального времени. Операторы центра направляют экипажи патруля туда, где они особенно необходимы. Сейчас идет пилотная эксплуатация. Маршруты меняются, патрулирование осуществляется по всей Москве, но примерно за неделю экипажи объезжают весь город. В основном в пределах МКАД.

Руководитель Центра организации дорожного движения правительства Москвы Вадим Юрьев напоминает, что ежедневно на городские дороги выезжает более 3,5 миллиона автомобилей. «Любая авария или нештатная ситуация на крупной магистрали приводит к коллапсу в отдельно взятом районе, — подчеркивает он. — Поэтому создание такой службы, как Дорожный патруль, необходимо для помощи на дороге — когда движение затруднено из-за аварий, чрезвычайных ситуаций, изменений схем организации дорожного движения. Дорожный патруль — незаменимый инструмент мониторинга обстановки на месте и управления ситуацией. В будущем мы планируем расширение Дорожного патруля до 30 экипажей для полного охвата всей территории Москвы».

Экипажи помогают обнаружить испорченные, погнутые, отсутствующие и грязные дорожные знаки, неработающие светофоры. И сразу же направляют заявку на исправление того или иного объекта. Кроме того, Дорожный патруль контролирует состояние дорожного полотна на предмет провала грунта или открытых колодцев. Информация о ямах и открытых колодцах незамедлительно передается балансодержателям. Важно, что, когда экипаж обнаруживает дыру на дороге, он не уезжает, а стоит на месте и прикрывает место до приезда коммунальных служб для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Еще одно направление работы Дорожного патруля — обнаруживать неисправные машины и помогать их владельцам отбуксировать сломавшийся автомобиль в безопасное место. Инспекторы могут оказать и скорую техпомощь на дороге — помогают запустить неисправный автомобиль, поменять проколотое колесо, отбуксировать автомобиль до ближайшей АЗС. Также при небольшом ДТП сотрудники Дорожного патруля разъясняют права и обязанности участникам данного события и помогают оформить Европротокол для скорейшего освобождения дорожного полотна.

Дорожный патруль планируют активно задействовать во время проведения крупных спортивных мероприятий. Так, во время тестового матча Кубка конфедераций — 2017 Дорожный патруль управлял потоками общественного и личного транспорта на маршрутах движения аэропорт — стадион.


Фото на анонсе: Кирилл Зыков/mskagency.ru