Первые новоселья по программе реновации москвичи справят уже в этом году

Ольга ИГНАТОВА

30.05.2017

Одна из самых обсуждаемых сегодня москвичами тема — программа сноса пятиэтажек — набирает обороты. В начале мая столичное правительство утвердило примерный список домов, которые подпадают под реновацию: в него вошли около пяти тысяч пятиэтажек. Но только сами москвичи примут окончательное решение: переезжать им или оставаться там, где жили. 

Свое мнение они должны высказать до 15 июня тремя способами: через портал «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» и на общем собрании собственников жилья. В итоговую программу реновации войдут только те дома, 2/3 жителей которых проголосуют «за». 1/3 жителей плюс один голос, выступившие «против», блокируют вхождение дома в программу.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новые квартиры предоставят в собственность бесплатно и без доплат. Москвичи смогут выбрать равнозначную или равноценную квартиру или получить компенсацию рыночной стоимости своего жилья с учетом всех расходов по переезду. А если кто-то захочет приобрести квартиру большей площади с большим количеством комнат, то это можно будет сделать за счет материнского капитала, жилищных субсидий, государственных жилищных сертификатов. При этом у очередников появляется шанс, на дожидаясь своей очереди еще 10–15 лет, улучшить жилищные условия.

Власти берут на себя все расходы по переезду в новые дома ветеранов, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, многодетных семьей и других льготников.

Интересы бизнеса также будут учтены. По словам Сергея Собянина, предпринимателям предоставят выбор: получить равноценное помещение в другом доме или денежную компенсацию. «Пожелает бизнесмен — мы ему предоставим аналогичное помещение, не пожелает — значит, возместим по рыночной оценке с учетом его недополученных доходов и вложенных денег в проект. Мне кажется, это будет справедливо», — подчеркнул мэр Москвы.

В рамках программы реновации планируется построить жилье примерно для полумиллиона человек. Как сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, проект переселения в Москве коснется 500 кварталов. А строительство первых домов на стартовых площадках может начаться уже до конца этого года, уточнил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Он напомнил, что к настоящему времени подобрано около 300 площадок на территории города.

«При этом переселение может начаться и раньше, поскольку у города есть в собственности некоторое количество квартир, а также ведется строительство домов за счет бюджета и по другим программам, однако они могут быть использованы и под реновацию», — пояснил Бочкарев. Речь идет примерно о 5 тысячах. Но пик переселения из старых домов в новые ожидается только через несколько лет.

Все жилье, предоставляемое по программе реновации, будет с улучшенной отделкой фасадов и квартир, уверяет Андрей Бочкарев.

По его словам, в отделке будут применяться современные отечественные материалы. В ближайшее время стандарты внутренней и внешней отделки утвердит правительство Москвы. А как только стартует программа реновации, москвичи смогут ознакомиться в интернете со всеми видами отделочных работ. Бочкарев сообщил, что большинство возводимых новостроек будут монолитными и только около 30 процентов — панельными, но модернизированными и построенными по индивидуальным проектам. В таких домах увеличенные коридоры, кухни, санузлы, что делает проживание в них более комфортным.

Реновация, по мнению столичных властей, поможет улучшить жилищные условия не только тех людей, которые получат современные квартиры после сноса пятиэтажек, но и остальных горожан, особенно тех, кто живет рядом с районами, где построят новое жилье. «По опросам мы видим, что многие москвичи уже присматриваются к этому проекту и подумывают, а почему бы и им не приобрести жилье рядом с новым домом», — уточняет Сергей Собянин. — Люди думают о своих детях, внуках, хотят, чтобы они жили в современных домах». При этом градоначальник добавил, что 90 процентов жилой недвижимости покупают москвичи, небольшую часть — жители Подмосковья и еще меньше — приезжие из других регионов.

Власти также гарантируют бесплатную юридическую помощь всем желающим. Опытные юристы консультируют москвичей по всем вопросам в центрах госуслуг «Мои документы». Обратиться за разъяснениями можно в будни с часа дня до пяти вечера.


Фото на анонсе: Александр Авилов/mskagency.ru