Снегами запорошена, листвою заворожена

Августин СЕВЕРИН

10.11.2016

На Тверскую спустя четверть века вернулись липы. Большие, красивые, в общей сложности — 90 штук. Да еще плюс 13 яблонь и один дуб. Высадка деревьев, ставшая финальным аккордом программы «Моя улица», на главной магистрали Москвы завершилась 6 ноября, а на других озеленительный сезон продлится до середины декабря.

Масштаб изменений, произошедших на Тверской в последние несколько лет, можно, пожалуй, сравнить с переездом домов в 30-е годы. В первую очередь улицу очистили от огромного количества наружной рекламы. Сейчас уже трудно представить, что еще 5 лет назад небо на Тверской закрывали десятки растяжек, повсюду стояли билборды. И вот практически в течение года все это исчезло. Параллельно шла борьба с разнокалиберными палатками, которые также не украшали главный столичный променад. 

Следующий этап — приведение в порядок фасадов, с них наконец убрали аляповатые вывески, уродовавшие величественные здания. Потом была предпринята попытка заново озеленить Тверскую: на ней появились гигантские гранитные короба с деревцами и кустарниками. Посадить растения в землю не представлялось возможным: слишком уж много коммуникаций находилось под мостовой. Поэтому-то озеленение получилось, скорее, символическим: на фоне массивных контейнеров растущие в них маленькие деревца выглядели потерянно, даже сиротливо. К тому же, по мнению некоторых пешеходов, гранитные кубы сильно мешали движению.

И тогда городские власти приняли решение провести комплексную реконструкцию Тверской в рамках программы «Моя улица». В этом их поддержали горожане, проголосовавшие на столичной площадке электронных референдумов «Активный гражданин». Они же настояли на том, что улицу нужно озеленить, и даже выбрали конкретные породы деревьев. Так что именно «активных граждан» мы должны благодарить за то, что на Тверскую вернулись липы.

Работа закипела ранней весной и продолжалась до конца лета. Была полностью переделана проезжая часть, полосы движения сужены, за счет чего удалось расширить тротуары. Подземные коммуникации и большинство висевших над улицей проводов компактно уложены в новые коллекторы. В результате появилась возможность полноценной высадки деревьев. Дополнительным украшением Тверской стали новые фонари — копия тех, что стояли тут в 30-е годы прошлого века. О завершении работ коммунальщики доложили в августе, а в конце октября началось озеленение.

Для Тверской были выбраны липы сорта «Паллида»: они отличаются повышенной морозостойкостью и ветроустойчивостью, хорошо переносят жару, загазованность и запыленность воздуха и вообще отлично приспособлены к городской жизни. На протяжении 35 лет их выращивали в спецпитомниках, раз в 4 года пересаживая на новое место. Это позволило сформировать компактную корневую систему и «приучить» деревья к тяготам переезда. Первые автопоезда с липами приехали на Тверскую в ночь на 30 октября. Вес каждой с комом земли вокруг корней — около трех тонн, рост — более 9 метров. Для того, чтобы опустить их в посадочные ямы, использовались специальные краны.

Когда больше половины деревьев было высажено, выросшую в районе Камергерского переулка аллею осмотрели мэр столицы Сергей Собянин и несколько местных жителей, голосовавших в интернете за липы.

— В результате реконструкции удалось очистить подземное пространство, уменьшить объем коммуникаций, — рассказал градоначальник. — Появилась возможность посадить деревья здесь, на Тверской, на Новом Арбате, на Садовом кольце. Первые растения уже вот они, на них можно полюбоваться. Думаю, после того как программа «Моя улица» будет завершена, город станет более зеленым и комфортным.

Мэр поблагодарил москвичей за поддержку и сообщил, что до конца года во дворах, на улицах, в скверах и парках будет посажено более 20 тысяч деревьев, 200 тысяч кустарников. Они появятся в Зарядье, в Лужниках. Всего же за прошедшие 6 лет их стало больше на 4 миллиона. 

Высадка лип на Тверской завершилась 6 ноября, сейчас фронт работ переместился на Садовое кольцо, Малую Дмитровку и в Настасьинский переулок, затем начнется озеленение Таганского района, потом придет очередь Якиманки. И напоследок — Новый Арбат, а также вылетные магистрали: Рублевское, Варшавское, Ленинградское, Ярославское, Каширское и Можайское шоссе, Ленинский проспект. Полностью озеленительные работы планируется закончить до начала фестиваля «Путешествие в Рождество», который стартует в середине декабря.