Есть такой статус

Августин СЕВЕРИН

10.11.2016

Еще шесть московских предприятий получили статус промышленного комплекса. Это дает им налоговые льготы, но накладывает и обязанности: например, зарплата должна быть не ниже 51 тысячи в месяц.

— В Москве принят специальный закон о поддержке промышленности, — пояснил мэр Сергей Собянин, комментируя присвоение звания. — Речь идет о комплексах, отвечающих определенным требованиям: рациональное использование земли и производственных площадей, инвестирование в развитие производства, достойная оплата труда. Любое предприятие может подать заявку и получить соответствующие льготы — около 20 процентов от платежей в региональный бюджет.

Выгода складывается из снижения налогов на прибыль, на имущество, земельного налога и арендной платы за землю. Сэкономленные средства юрлица должны вкладывать в развитие, а также направлять на поддержание зарплат на относительно высоком уровне, чтобы выходило не менее 51 070 рублей.

Почетный статус вошел в жизнь в апреле текущего года. Тогда его получили шесть компаний, работающих в хлебопекарной, молочной и кондитерской отраслях.

Летом количество было увеличено до 12, а с последним решением городского правительства список предприятий со статусом расширился до 18.

— Те меры поддержки, которые мы создали, были восприняты компаниями и уже дают результаты, — отметил Собянин.

Самые известные из статусных новичков — старейшие бренды столицы: швейное объединение «Большевичка» и кондитерская фабрика «Ударница». Одно прославилось своими мужскими костюмами и пальто. Другое —  сладостями, более 50 наименований. Кроме того, в перечне три фармацевтические компании — «Макиз-фарма», «Московская фармацевтическая фабрика» и «Сердикс», а также кондитерско-булочный комбинат «Черемушки», обеспечивающий хлебом и сладостями юг и юго-запад столицы. Все предприятия планируют направить сэкономленные средства на модернизацию технологического оборудования, обновление изношенных инженерных сетей, новые линии и логистику.

Список промкомплексов будет расширяться, сегодня на присвоение выгодного статуса претендуют около 60 организаций.