Возвращение на Чистопрудный

Августин СЕВЕРИН

27.10.2016

Два года назад, обследовав здание «Современника» на Чистых прудах, специалисты пришли к выводу: оно явно не соответствует названию театра и нуждается в модернизации. А в начале нынешнего октября во время сбора труппы по поводу открытия сезона прозвучало радостное известие: ремонт и реставрация исторического строения завершатся к концу 2017-го.

Приятную новость труппе сообщил Иван Селило, гендиректор компании «Ренессанс-Реставрация», которая уже занялась подготовкой к капитальному ремонту.

— Я могу гарантировать, что мы все сделаем в срок и качественно к декабрю следующего года, — заверил реставратор. — Учтем все ваши пожелания.

Заявление собравшиеся встретили радостными возгласами и аплодисментами: в гостях, то есть во «Дворце на Яузе», куда театр временно перебрался, хорошо, а дома — лучше. В свою очередь глава департамента культуры Александр Кибовский проинформировал, что мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о выделении на реконструкцию двух миллиардов рублей из городского бюджета. 

Покинуть родные стены актеры были вынуждены еще в 2014-м. По словам заместителя директора театра по вопросам эксплуатации и ремонта Юрия Зюзина, старое здание было изношено почти на 70 процентов. К такому неутешительному выводу эксперты пришли, проведя тщательное обследование уже после переезда труппы на Яузу.

— Мы давно обратили внимание, что середина зрительного зала чуть-чуть просела, — вспоминает Зюзин. — Пол — это железобетонная плита. Если она просаживается, значит, происходит нечто довольно серьезное. Между зрительным залом и сценической коробкой, как мы ее называем, примерно по главному занавесу на стенах начала появляться трещина. Ее периодически замазывали, но она возникала снова и снова.

У трещины своя история. Дом на Чистопрудном возведен в 1912–1914 годах по проекту Романа Клейна, которому Москва обязана десятками сооружений, в значительной степени повлиявших на архитектурный облик многих улиц. Не был исключением и знаменитый «кино-театр», как в ту пору писали, «Колизей» — его полуротонда стала поистине визитной карточкой «Современника». Труппа въехала сюда в 1974-м, а предшествовало этому событию приспособление исторического пространства к новым задачам: к бывшему кинотеатру сделали довольно крупную пристройку.

— Получилось фактически два здания: зрительское помещение и добавленные к нему сценическая коробка, склад декораций и арт-гримерки, — рассказывает замдиректора. — Причина появления трещины между старой и новой частями, по-видимому, в том, что осадка фундамента под ними шла по-разному.

Инженерные системы театра также нуждаются в полной замене. По словам Зюзина, регулярно происходили сбои в работе электро- и водоснабжения, и хотя серьезных проблем не случалось, утверждать, что их не будет в дальнейшем, едва ли бы кто-нибудь взялся.

Ремонт фундаментов и стен, замена инженерных систем, реставрация исторической части здания, прежде всего фасада, выходящего на бульвар, — это еще не весь перечень работ. Сценическое оборудование «Современника», практически не менявшееся с 70-х годов, безнадежно устарело. Конкурсы на поставку и монтаж самой современной машинерии пройдут в конце 2016-го — начале 2017-го. А к установке и наладке можно будет приступить только после того, как строители и реставраторы доложат об окончании своей эпопеи, то есть не раньше декабря 2017-го. Плюс потребуется еще время на то, чтобы освоить свежее оборудование. 

— Выходит, открытие сезона 2018–2019 годов труппа встретит на Чистых прудах? — уточняю я.

— Абсолютно точно, — соглашается собеседник. — Но мы надеемся, что переедем уже весной 2018-го.