Из Молдавии с любовью

Марина ИВАНОВА

22.09.2016

С 24 сентября по 9 октября в Москве в рамках организованного столичным правительством гастрономического проекта «Золотая осень» пройдет первый молдавский фестиваль-ярмарка «Изумрудный виноград».

Товары молдавских производителей, рестораны национальной кухни, обширная культурная программа — на десять дней Кузнецкий Мост превратится в представительство страны. Кстати, именно на этой улице расположено посольство бывшей советской республики.

— Кажется, ближе нас к Кремлю никого нет, — пошутил на встрече с журналистами посол Думитру Брагиш, экс-премьер-министр Молдавии. — Важно, что здесь находятся две пешеходные зоны — Рождественка и Кузнецкий Мост: средоточие городских событий. Увидев, как проходят эти мероприятия, мы пришли к выводу, что нужно организовать подобный проект. Когда получили информацию о проведении в Москве праздника «Золотая осень», решили: вполне уместно представить и наших производителей. 

Организаторы подчеркивают, что фестиваль в первую очередь культурный. Заодно отметят 80 лет со дня рождения классика молдавского кинематографа Эмиля Лотяну («Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь»). В отеле «Савой» на Рождественке продемонстрируют его фильм «Красные поляны». Лента, кстати, тоже юбиляр — была снята ровно полвека назад. На показе, который пройдет 25 сентября, будут присутствовать Светлана Тома, сыгравшая в картине свою первую роль, а также Вадим Дербенев, Борис Криштул и Константин Лопушанский. В тот же день зрителям предлагают посмотреть лучшие образцы молдавской анимации. Например, «Сказку десятого этажа» по одноименному произведению Альберта Иванова (реж. Константин Балан, 1986): мультфильм о том, что случится, если в лифте девятиэтажного дома нажать на кнопку «10». Среди других картин: «Марица» (реж. Леонид Домнин, 1972), «Два соседа» (реж. Анатолий Грабко, 1980), «Ветка клена» (реж. Константин Балан, 1985) и полнометражная музыкальная картина «Мария, Мирабела» (совместное производство СССР и Румынии, реж. Ион Попеску-Гопо и Наталья Бодюл, 1981).

Не забудут и про изящную словесность: 24 сентября пройдет поэтический марафон с участием российских и молдавских литераторов. В программе также презентация книги «Мой Кишинев». О любимом городе расскажут кишиневские москвичи: Вадим Дербенев, Евгений Дога, Александр Олешко и Кирилл Ковальджи. Вечером следующего дня публику ждет гала-концерт, посвященный 25-летию Республики Молдова. Среди выступающих — известные еще с советских времен певица Надежда Чепрага и композитор Евгений Дога (вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»), а также современная фолк-группа «Балкан-транзит».

Хитом фестиваля, несомненно, станет и гастрономическая программа:  москвичи и гости столицы смогут отведать молдавских продуктов и посетить «Школу виноделия».

Посол республики надеется, что у «Изумрудного винограда» будет продолжение: 

— Сделаем все, чтобы этот фестиваль не стал единственным. Мы пришли к выводу: нужно заключить специальное соглашение с московскими властями, дабы на участке между улицами Пушечная и Кузнецкий Мост можно было чаще представлять  молдавские товары. Думаю, по результатам «Изумрудного винограда» состоятся конкретные переговоры со столичным правительством.

Наряду с молдавскими товарами гости гастрономического марафона «Золотая осень» имеют шанс попробовать продукцию из 37 регионов России. Например, в ходе «Мясной недели» (23–29 сентября) есть возможность приобрести мясо косули, ямальскую оленину, башкирскую гусятину, а также медвежатину и кабанятину. Завершится фестиваль «Рыбной неделей» (3–9 октября) — москвичам предложат около 200 видов обитателей глубин с Камчатки, из Владивостока, Мурманска... «Золотая осень» развернется на 49 столичных площадках.